Тонзилит опасен осложнениями

Тонзиллитом переболел, наверное, каждый человек. У кого-то это заболевание было всего однажды, а кто-то мучается с ним всю жизнь, едва переохладившись, поев моро­женого или выпив холодный напиток.

                                         Что же это за болезнь?

Тонзиллит— это заболевание, связанное с воспалением миндалин, что может быть вызвано инфекцией или аллергическими реакци­ями. Также тонзиллит называют ангиной.

 

                            Он может быть острым и хроническим.

 

Хронический тонзиллит может проявляться в компенсированной и декомпенсированной фор­ме. Первая форма проявляется только внешне и касается только самих миндалин. Что же касается второй формы, то воспалительные процессы про­текают и в других органах, возникают абсцессы.

 

                                        Причины тонзиллита

Тонзиллит возникает по различным причи­нам, они могут быть внешними и внутрен­ними (со стороны организма). Все эти причины сопровождаются снижением иммунитета, как орга­низма в целом, так и локально миндалин, что ве­дет к возникновению и поддержанию воспали­тельного процесса.

Хронический тонзиллит возникает из-за лим­фоцитов, которые должны распространяться по всему организму после выработки в миндалинах, для поддержания естественной защиты. Они же остаются на месте, пытаясь бороться с местным воспалением. Воспаление возникает из-за порис­той структуры миндалин, где скапливаются ку­сочки пищи, которые способствуют созданию бла­гоприятной среды для размножения бактерий. В результате сражения лимфоцитов и бактерий вы­рабатывается гной, и образуются пробки с не­приятным запахом.

 

                                Симптомы и признаки тонзиллита:

*        боль в горле при глотании, как правило, дос­таточно резкая и сильная;

*        сухость в горле и во рту;

*        плохой запах изо рта;

*        высокая температура и, как следствие, общая слабость организма;

*        головная боль;

*        боль при нажатии на лимфатические узлы;

*        при остром тонзиллите — появление гной­ных образований, гнойных пробок.

Что же касается хронического тонзиллита, то его основным симптомом является частое возникнове­ния ангины: два-три раза в год. Если человек часто болеет ангиной и не обращается к врачу, то есть повод для беспокойства по поводу хронического тонзиллита. Также симптомом хронического тонзил­лита часто является ощущение ком­ка в горле. Нередко больные жа­луются на боль в ухе или непри­ятные ощущения в нем, которые возникают из-за вредного воздей­ствия и увеличения в размерах гнойной пробки.

Когда врачи ставят диагноз, они обращают вни­мание на структуру поверхности миндалин, неред­ко она уплотненная, с рубцами, которые появля­ются вследствие перенесенных ангин и, возможно, неправильного лечения.

Также важным симптомом является увеличе­ние лимфатических узлов, и систематическое по­вышение температуры тела в течение длительно­го времени, которое наблюдается, как правило, бли­же к вечеру.

 

               К чему может привести хронический тонзиллит?

ак правило, миндалины необходимо удалять из-за того, что могут возникнуть осложне­ния. Эти осложнения могут привести к сепсису, хроническому заболеванию почек, ревматизму.

Реже могут возникать заболевания сердца, бронхо-легочной системы и даже печени.

Хронический тонзиллит особо опасен, если у человека наблюдаются заболевания сердца, щито­видной железы, нарушены обменные процессы.

Лечение должен назначать ЛОР-врач.

Чтобы тонзиллит не стал хроническим, и не при­шлось удалять миндатины, необходимо вовремя об­ратиться к врачу и получить правильное лечение.

 

                                        Как укрепить иммунитет

Надежно укрепленная иммунная система по­зволяет каждому человеку сделать свой организм совершенно здоровым.

Ешьте как можно больше лимонов. Это помо­гает ежедневно содержать в норме кислотно-ще­лочной баланс.

Полезно пить много водыкаждый день.

Откажитесь от продуктов, содержащих кофе­ин. Именно это вещество способно забирать на себя практически все витамины и минералы, попадаю­щие в организм. Еще кофеин приводит к обезво­живанию. Тем людям, которые не могут без кофе, должны выпивать хотя бы еще две чашки воды.

Фрукты и овощиобязаны присутствовать ежедневно в рационе каждого человека.

Избегайте любых стрессов и давайте себе пол­ноценный отдых.

Полноценный сон, не менее 8-ми часов, так­же укрепит иммунитет.

Белок сохраняет ум, тело и иммунитет в пол­ном здоровье.

Полезно как можно чаще употреблять лук и чеснок. Эти продукты, оказывая мощное антибак­териальное действие, также укрепляют иммунитет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector