Алоэ древовидное

Местообитание—  возделывается на  плантациях лекарственных растений и широко распространено как комнатное растение. Культивируется  в Приморской части Аджарии, в Средней Азии. Родина алоэ  — Африка.Народное   название  — столетник.

Время цветения — в зимние месяцы , но не каждый год.

Время  сбора— круглый год.

Применение— Сок листьев алоэ возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, обладает слабительным, противовоспалительным, желчегонным, сильным тонизирующим, бактерецидным,  и ранозаживляющим  действием.

Свежие  листья, их сок и настой в народной медицине используют  для лечения ран,незаживающих язв, различных кожных заболеваний. Свежие листья, мазь из сока алоэ и эмульсию алоэ употребляют для лечения ожогов и дерматитов. В медицине используется и сгущенный затвердевший сок алоэ- сабур  — как слабительное  средство, вызывающее усиление перестальтики толстого отдела кишок. Сабур и свежий сок  алое  вызывают приток крови к тазовым органам, поэтому их нельзя применять при беременности, менструации и геморрое. Сабур с медом  прикладывают к следам от ударов, заживляют костоеду, а с вином прикладывают при выпадении волос и это препятствует их выпадению; удаляет желчные излишки, помогает при головной  боли,  открывает  закупорки в печени и    прекращает желтуху, он пригоден при   болях в суставах, в качестве слабительного средства-  слабительное действие наступает  через  8-10 часов после приема.  При хронических запорах сабур назначают в виде порошка  ( 0,05 -0,2 гр на прием).

Сок , консервированный спиртом, рекомендуется применять при гастрите и колите — по 1 чайной  ложке  2 раза в день за  полчаса до еды.

В народной  медицине сок свежих листьев применяется при невралгии, головных болях, а в смеси из мёдом и салом для лечения туберкулёза легких по следующему рецепту:  свиное сало , масло сливочное, мёд , какао в порошке по сто частей   каждого, сок листьев алоэ — 15  частей и одну столовую ложку размешать в стакане молока. Принимать   2 раза в день при туберкулёзе легких,   Свежий сок  и сабур  применяют для повышения сопротивляемости организма после  перенесённых инфекционных заболеваний., при   сосудистых заболеваниях, в климактерическом и  постклимактерическом периоде, при хронических гастритах, в детском возрасте при заболеваниях, сопровождающихся судорогами.

Как  слабительное средство алоэ  изготавливается  следующим образом: 150 гр листьев алоэ измельчить  и залить 300 гр горячего мёда, не доведенного до кипения. Настаивать сутки, после чего разогреть, процедить и принимать по 5-10 гр утром за 1 час до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector