Лечение желчнокаменной болезни

Желчнокаменная болезнь — распространенное заболевав связанное с образованием в желчном пузыре и желчных протокахкамней, состоящих из холестерина или красящего вещества желчи (билирубина), вследствие нарушения холестери вого обмена и нормального состава желчи, а также застоя желчи.

Величина камней — от горошины до лесного ореха, число ихможет доходить до нескольких сотен.

Причины возникновения желчнокаменной болезни чрезмерное питание и малоподвижный образ жизни, способствующие застою желчи. Застой желчи может быть связан с анатомическими изменений желчного пузыря и желчных протоков в результате их воспаления ( рубцы, спайки), а также с нарушениями их двигательной функции из нерегулярного питания (большие перерывы между едой), переедания, хронических запоров. Определенную роль играет и наследственное предрасположение.

Желчнокаменная болезнь развивается постепенно. Часто на протяжении ряда лет больной ощущает горечь во рту, тяжесть в правом подреберье, возникающую после еды, особенно после употреблен жирной пищи, жареного мяса, копченых, соленых, маринованных дуктов, вина или водки. Эти первые симптомы — повод для обращен к врачу. На более поздних стадиях развития болезнь характеризуй приступами резких болей в правом подреберье с характерной отдачей в правую лопатку, так называемая печеночная колика. Она нередко сопровождается рвотой, ознобом и повышением температуры; лри ощупывании печень очень болезненна, особенно в области желчного пузыря. Обычно приступ продолжается от нескольких часов до нескольких дней. При закупорке камнем печеночного или общего желчного протока развивается желтуха. Приступы могут не повторяться годами или следовать один за другим. После приступа в испражнениях иногда находят желчные камни. Часто желчнокаменная болезнь сопровождается воспалением желчного пузыря (холециститом).

Во время приступа печеночной колики необходимы постельный : режим и покой. Лечение и диета — по назначению врача.

Рекомендации для устранения симптомов желчнокаменной болезни

1Поставить очень теплую клизму из настоя ромашки (столовую ложку сухих соцветий ромашки настоять в1 лводы и процедить в кружку дляклизмы)

2Принять теплую ванну на 20 мин, после чего лечь в постель..

3.Выпить в течение 2 — 3 нас. стакан оливкового масла.

4.При непереносимых болях поставить клизму из половины или 1 стака­на теплой воды, куда накапать 20 — 30 капель настойки маслин.

5. После сильных приступов принимать утром и вечером в течение нескольких дней по 1 — 2 столовых ложки в день глицерина, лучше все­го в лимонаде.

6.Страдающим желчнокаменной болезнью необходима достаточная фи­зическая нагрузка.

7.Пищу рекомендуется принимать часто, но маленькими порциями, ис­ключив богатые холестерином продукты: яйца, печень, мозги, колба­сы, жирную рыбу, баранину и др. Строго запрещены алкогольные на­питки.

8. Употреблять больше сахара и воды, особенно минеральной (ессентуки, боржоми).

Народные средства лечения желчнокаменной болезни

1. Баня

От желчных болей полезно почаще париться в русской бане

.2. Горячий чай

Выпить сразу 10 стаканов очень горячего чая в течение 15 мин. Это сильно размягчает камни, превращает их в песок и облегчает их выход.

3.Сок редьки

А Натереть редьку, отжать сок, хорошо размешать пополам с ме­дом. Принимать, начиная с 1/3 стакана в день. Постепенно увеличивая норму, довести до 1 стакана в день. Сок редьки предупреждает образо­вание камней в желчных протоках и почках.

Б Сок редьки пить по стакану в день в течение 2 — 3месяцев. Можно мешать сок редьки пополам с соком красной свеклы, но это средство слабее.

В В народе свежий сок редьки черной пьют (по 2 — 3 столовых ложки в день) при камнях в желчном пузыре как дополнительное средство к основному лечению. Сок надо употреблять одновременно с каким- либо лекарственным средством, но не смешивая с ним.

4. Отвар свеклы столовой (красной)

Взять несколько корнеплодов свеклы, очистить, порезать и варить их длительное время, пока отвар не загустеет и не станет как сироп. Принимать отвар по 1/4 стакана 3 раза в день до еды (по другому ис­точнику — 3/4 стакана несколько раз в день). Пить такой сироп зна­хари рекомендуют в течение длительного времени; при этом растворе­ние камней в желчном пузыре происходит постепенно и относительно безболезненно.

5.Настой хрена в молоке

Натереть на терке хрен; взять 4 столовые ложки хрена, залить ста­каном молока, нагреть почти до кипения (но не кипятить) и оставить стоять на плите 5мин. Затем процедить, отжать гущу и выпить понемногу.

6.Рассол квашеной капусты

3Ежедневно принимать рассол квашеной капусты по 0,5 — 1 cm3раза в день до еды. Лечение продолжать 1,5 — 2месяца.

4Смесь рассола квашеной капусты и томатного сокаНекоторые знахари лечили болезни печени смесью рассола кваї капусты и томатного сока, по половине стакана каждого.

5Настой кукурузных столбиков с рыльцамиОдну столовую ложку столбиков с рыльцами на 4 стакана кит

6Рябина обыкновеннаяОт камней в печени и протоках рекомендуется съедать ежедневно плоды свежей рябины с хлебом, чаем, сахаром по 2 стакана в течении полутора месяцев.

10.Пырей ползучий

А Сок свежих листьев и стеблей пырея ползучего пить по 1 стакану в день.

Б Отвар корневищ пырея ползучего

Две столовые ложки корневищ залить 1 стаканом горячей воды, кипятить 5 — 10мин., охладить, процедить и отжать. Пить по 1/3 кана 3 раза в день до еды. Применять при желчнокаменной болезни, мочекаменной болезни и воспалении желудочно-кишечного тракта как противовоспалительное, обволакивающее, мочегонное и потогонное средство.

11.Смесь соков лапчатки гусиной и ржи

Сок свежей травы лапчатки гусиной смешать с соком зеленой ржиПринимать по 3 столовых ложки в день до еды.

12.Настой соцветий бессмертника песчаного Пить по 2 — 3 стакана в день.

13.Трава хвоща полевого, трава полыни горькой — поровну.

Одну чайную ложку с верхом смеси на чашку воды. Пить отварпо 1 чашке утром и вечером.

14.Отвар соцветий бессмертника песчаного

Одну столовую ложку сухих соцветий залить стаканом кипятка настаивать на кипящей водяной бане в течение 30мин., затем отвар охлаждать 10 мин. при комнатной температуре, процедить, сырье отжать, а полученный отвар долить до объема полного стакана. Пить по 1/2 стакана 2раза в день за 30 мин. до еды.

15Настой травы герани луговой

Две чайные ложки травы залить 2 стаканами холодной кипяченной воды, настаивать 8 час. Пить небольшими глотками в течение дня.ю Применять как средство, растворяющее камни в почках.

16.Настой соцветий кошачьей лапки

Одну столовую ложку цветочных корзинок заварить 1 стаканом кш ка, настаивать 30мин. Приниматьпо столовой ложке через 2-3 часа.

17.Настой александрийского листа

Рекомендуется пить при желчнокаменной болезни в случае запора. Он не только хорошо слабит, но и облегчает прохождение мелких камней из желчного пузыря в кишечник.

18. Настой листьев березы

Пить по 4 чашки ежедневно.

19.Отвар березового листа

А Столовую ложку с верхом сухих березовых листьев залить стака­ном кипятка, кипятить 20 мин., настаивать, укутав, 1 час, проце­дить. Пить продолжительное время утром и вечером по стакану от­вара за полчаса до еды.

Б. Собрать и высушить весенний березовый лист величиной с копейку. — Две столовые ложки сухого листа залить стаканом кипятка, кипя­тить на слабом огне, пока объем не уменьшится наполовину; когда ос­тынет — процедить. Принимать по 1 десертной ложке Зраза в день до еды. Курс лечения — 3 месяца. Хорошо принимать при мелких камнях. При выходе камней будут боли, схватки, колики, тошнота, все это нужно стерпеть.

20. Листья брусники

А Отвар листьев брусники

Две столовые ложки листьев залить стаканом горячей кипяченой воды, закрыть и нагревать на водяной бане 30 мин.; после чего охла­дить. Пить по 1/3 — 1/2 стакана 2 — 3 раза в день. Хранить отвар в прохладном месте не более 2 суток. Ь

Б. Настой листьев брусники

Одну столовую ложку листьев заварить 1 стаканом кипятка, наста­ивать 30мин., процедить. Принимать по 2 столовых ложки 4 — 5раз в день. Листья брусники обладают свойством растворять камни при желчнокаменной болезни.

21.Отвар корней одуванчика лекарственного

Одну чайную ложку измельченных корней залить 1 стаканом воды, ки­пятить 20мин. Пить по 1/4 стакана 2 — 4раза в день. Применять как желчегонное средство.

22. Отвар корней и корневищ дягиля лекарственного

Три столовые ложки корней и корневищ залить 1 стаканом кипятка, настаивать на кипящей водяной бане 30мин., процедить, оставшееся сырье отжать, а полученный отвар долить кипяченой водой до полного стакана. Применять как средство, усиливающее желчеотделение.

23.Оливковое масло

Принимать масло за полчаса до еды, начиная с половины чайной ложки, и дойти постепенно до 1/2 стакана. Лечение обыкновенно длится 2 — 3 недели.

24.Оливковое масло с лимонным соком

л

Для лечения потребуется 1/2 л оливкового масла и 1/2 л процеженноголимонного сока. Последний прием пищидолжен бытьне менее чем за6 час. до начала лечения. Пить по 4 столовых ложки оливкового масла и немедленно запивать 1 столовой ложкой лимонного сока. Повторы эту процедуру каждые 15 мин. строго по часам. Когда все оливкой масло будет выпито, залпом выпить весь остаток лимонного сок В процессе лечения возможна отрыжка маслом. Если лимонный сок пить сразу за приемом масла, отрыжка будет незначительной и не следует пугаться. Через несколько дней после лечения камни будут безболезненно выходить.

7Смесь оливкового масла с соком грейпфрута

А. Смешать 1/4 стакана оливкового масла с 1/4 стакана сока грейпфрута. Выпить на ночь, но не раньше чем через час после еды. Перед приемом смеси сделать очистительную клизму. Затем лечь в постель на правый бок, подложив под бок теплую грелку. Утром клизму повторить. Лечение применять при застое желчи и желчнокаменной болезп

Б Перед началом лечения нужно голодать в течение суток, можно только пить воду. Затем поставить клизму, а спустя час выпить по стакану оливкового масла и сока грейпфрута, один за другим. Обычх после этого бывает сильная рвота; чтобы ее избежать, нужно cocать лимон. Воду пить нельзя. В случае сильной жажды можно выпить глоток соленой воды, но лучше воздержаться.

Через 15мин. после принятия оливкового масла с соком выпить стакм слабительного (английская соль). А еще через 15мин. можно пить воду Необходимо продолжать голодать. Через сутки лечение повторить. Когда желудок очистится, нужно следить, выходят ли камни. Они плавают в моче и имеют зеленоватый, коричневый, кремовый цвеш Когда моча остынет, они осядут на дно. Следует повторять лечение до тех пор, пока не выйдут все камни.

Перед началом лечения необходимо сделать рентгеновский снимок, чтобы знать размеры камней, а по окончании лечения сделать повторный снимок, чтобы убедиться в полном исчезновении камней.

8Арбуз

Корки арбуза порезать небольшими кусочками (1,5х 1,5см), высушит в тени или духовке. Перед употреблением высушенные корки измельчить, залить водой (1:1), кипятить на медленном огне 30мин., охладить, пить по 1 — 2 стакана 3 — 5раз в день до еды. Это средство применять при камнях в печени и мочевом пузыре.

9Зеленый чай

Крепкий зеленый чай является прекрасным профилактическим сргдством от образования камней в печени, почках, мочевом пузыре.

10Настой плодов и листьев земляники лесной

Одну столовую ложку смеси заварить кипятком, настаивать 20 мим процедить. Пить по 1/2 — 1 стакану 3раза в день при желчнокамент болезни.

29. Отвар семянукропа огородного

Двестоловыеложки семян залить 2 стаканами кипятка, кипятить15 мин. на слабом огне, охладить, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день в теплом виде. Курс лечения 2 — 3 недели.

30.Настой травы золотой розги

Четыре столовые ложки травы залить 4 чашками кипяченой воды, настоять. Пить по чашке 4раза в день. Применять при желчнокамен­ной болезни, заболевании почек и мочевого пузыря, как мочегонное сред­ство при водянке.

31.Трава спорыша, трава чистотела, корень одуванчика, кукурузные столбики с рыльцами, трава зверобоя продырявленного, трава фиалки трехцветной, семена аниса, семена кориандра (всего поровну). Три столовые ложки смеси залить 3 стаканами кипятка, настаивать 30мин., процедить. Пить по 1 стакану Зраза в день при желчнокамен­ной болезни.

32. Корневища ириса, корни одуванчика лекарственного, корни цикория обыкновенного, корни девясила высокого, листья мяты перечной (всего поровну).

Одну столовую ложку измельченной смеси залить стаканом кипятка, настаивать 11/2 часа, кипятить 10мин., процедить. Пить по 11/2 — 2 стакана через день при желчнокаменной болезни.

33. Корень шиповника

Вырыть корень шиповника, промыть, порубить на куски. Положить в чайник и кипятить 45 мин. — 1 час; настаивать 30 мин. Пить по полстакана 3 раза в день при камнях в желчном  пузыре и мочевом пузыре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector