Лечение истерии

Нервно-психическое заболевание, один из неврозов, развиваю­щийся у лиц с особым складом нервной системы, но возникающий у здоровых людей при определенных условиях.

Истерия складывается из двух групп симптомов истерическое поведение И истерический припадок. У некоторых больных расстройства и болезненные измене­ния имеют место на протяжении всей жизни (истерический тип лично­сти, истерическая психопатия). Сходная картина может развиваться после контузии и при некоторых других болезнях.

В легкой степени истерия выражается раздражительностью, прис­тупами беспричинного плача или смеха, чувством сжатия горла, зат­рудненным дыханием, сердцебиением и т.п. В более резкой и трудной форме она проявляется припадками общих судорог или параличами в различных частях тела и разными видами расстройства душевных способностей.

Истерический припадок необходимо отличать от эпилептического припадка и потери сознания при инсульте (см. соответствующие статьи

Истерический припадок обычно развивается в дневное время и ему предшествует бурное неприятное для больного переживание (в отличие от эпилептического припадка, больной при истерическом припадке не теряет сознания полностью и никогда не наносит себе сколько-нибудь серьезных телесных повреждений). Больной истерией обычно падает по­степенно, в удобном месте, не ушибаясь, наблюдаемые у него судорога беспорядочны, театрально-выразительны или в виде дрожи. Пенистых выделений изо рта нет, сознание сохранено, дыхание не нарушено, зрачки реагируют на свет Припадок продолжается неопределенно долго и тем дольше, чем больше внимания обращается на больного. После прекраще­ния судорог не наблюдается сна и оглушенности, как при эпилептичес­ком припадке, больной может спокойно продолжать свою деятельность При истерическом припадке больной нуждается в помощи. Его не следует удерживать, но необходимо перевести в спокойное место или удалить посторонних, дать нюхать нашатырный спирт и не создавать вокруг обстановку беспокойства. В таких условиях больной быстро ус­покаивается и приступ проходит.

Приводим описание этой болезни из «Полного простонародного русского лечебника».

«Истерика, или кликуша, или порча, или время. Признаки сей бо­лезни: часто без причины приходящая вдруг грусть, и слезы льются без причины, будто кусок в горле стоит и давит; иногда подкатывается под грудь, будто шар, иногда сердце бьется скоро, крепко и больно; тело го­рячо, а руки иногда холодеют; иногда приключается боль в половине головы и воркотня в животе, или боль в разных местах, или обмороки, или судороги, корчи, тоска, рвота и разные приключения; иногда страдающие сею болезнью фантазирничают, кличут, мучатся странными мыслями; некоторые жизнию скучают и желают смерти, а другие оной боятся; эта болезнь вообще называется истерикою, по-простонародному — кликуша, время или порча; у мужчин же похожая на сию называетипохондрия, в коей припадки также похожи, но задумчивость больше и разные привидения от превратного изображения столь сильны, о ложности оных нельзя их уверить. Сии болезни всегда сопряжены расслаблением нервов, а потому, дабы избавиться от оных, должно избегать всего, что расслабляет корпус и, напротив, употреблять то, что егоподкрепляет, а именно: делать всякие движения на чистом воздухе, в поле или роще, пищу употреблять питательную, а в питье квас с толокном или крепкую хлебную воду, или воду с третью долею молока, взвар из вишен, приготовленный с растолченными косточками; стараться находиться с веселыми людьми; поливать по 2 — 3 ковшика полной воды по крайней мере 3 раза всякий день на голову; беречься кровопускания, не находиться в горницах слишком теплых, не огорчаться и не сердиться, а стараться об удовлетворении желания незапрещенным образом и о получении законно приятного предмета и проч.»

Успокоительные средства для больных истерией

1.Настой корней валерианы лекарственной

Одну столовую ложку измельченных корней залить в термосе стака­ном кипятка и оставить на ночь. Принимать по столовой ложке 3 — 4раза в день; при повышенной возбудимости выпить настой за 3раза по 1/3 стакана. Более 2 месяцев принимать валериану нельзя, так как могут появиться головные боли, беспокойство, нарушения деятельнос­ти желудочно-кишечного тракта.

2. Настой плодов боярышника кроваво-красного

Две столовые ложки сухих плодов мелко растереть и залить 1,5 ста­кана кипятка. Выпить в 3 приема минут за 30 до еды. Применять для снижения возбудимости центральной нервной системы.

3.Настой корней и корневищ дягиля низбегающего

Одну чайную ложку корней и корневищ настаивать в стакане кипят­ка. Пить по 1/2 стакана 3—4раза в день. Применять как общеукреп­ляющее и тонизирующее средство.

Настой дягиля рекомендуется также для ванн (1л настоя на 1 ванну).

4. Отвар травы мелиссы лекарственной (лимонной мяты)

Одну столовую ложку травы на стакан кипятка. Мелиссу можно также добавлять в чай (в свежем или сушеном виде). Употребление мелиссы не имеет особых противопоказаний, поэтому ее можно прини­мать длительное время.

5.Настой травы пустырника пятилопастного

Взять 15 г травы (верхушки побегов) на стакан рипятка. Принимать по 1 столовой ложке 3- 5 раз в день. Успокаивающим средством является и сок пустырника; его следует принимать по 30 — 40капельнесколько раз в день.

6Настой корней, стеблей и листьев примулы

Одну чайную ложку сырья залить 1 стаканом кипятка, настаиватЦ 30мин., охладить, процедить. Пить по 1/2стакана 2раза в день. При- менять как успокаивающее средство и легкое снотворное.

7Отвар соцветий ромашки аптечной

Четыре столовые ложки сухих соцветий залить 1 стаканом кипятка,кипятить в течение 10мин., процедить. Пить по 1/3 стакана 3раза в день до еды.

8Настой соцветий астры звездной

Одну столовую ложку соцветий залить стаканом кипяткаохладить, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 — 4раза в день. Пример нять как тонизирующее и укрепляющее нервную систему средство.j

9Отвар листьев иван-чая

Залить 10 г сухих листьев 1 стаканом кипятка, кипятить 15 мин,, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой

10 Отвар коры калины

Залить 10 г измельченной коры 1 стаканом кипятка, кипятить 30мин., процедить. Довести объем до 200мл кипяченой водой. Прини­мать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды

. Ї1 Отвар листьев мяты перечной

Одну столовую ложку листьев залить 1 стаканом кипятка, кипя­тить 10мин., процедить. Пить по 1/2 стакана утром и на ночь.

12Настой кориандра

Залить 2 стаканами крутого кипятка столовую ложку измельченных семян кориандра посевного. Настаивать 1 час. Процедить, охладить. Принимать по 1/4 стакана 4раза в день до еды.

13Настой травы зверобоя

Залить стаканом крутого кипятка 3 столовые ложки травы зверобоя. Настаивать 2 часа. Процедить, охладить. Принимать по 1/3 стакана 3раза в день до еды.

14Настой травы полыни горькой

Одну чайную ложку травы полыни залить 2 стаканами крутого ки­пятка. Настаивать 1 час. Процедить, охладить. Пить по 1/2 стака­на 4раза в день.

15Настой травы и корня одуванчика

Залить стаканом кипятка 6 г смеси травы и корня одуванчика. Приго­товить горячий настой. Процедить, охладить. Принимать по столо­вой ложке 3 раза в день.

16Настой листьев ежевики

Залить 2 стаканами кипятка 2 столовые ложки листьев ежевики. Настаивать 1 час. Процедить, охладить. Пить по полстакана 4paза в день до еды.

17Отвар листьев земляники

Залить стаканом крутого кипятка 20 г листьев земляники. Кипятить10мин. Настаивать 2 часа. Процедить, охладить. Принимать по сто­ловой ложке 3 раза в день.

18.Настой душицы

Лее чайные ложки травы душицы обыкновенной залить стаканом кру­того кипятка. Приготовить настой. Процедить, охладить. Прини­мать 3—4раза в день в подогретом виде за полчаса до еды.

19.Настой ноготков и листьев ежевики

Взять поровну соцветия ноготков и листья ежевики. Смешать. Две столовые ложки смеси залить 3 стаканами крутого кипятка. Настой пить по 2/3 стакана 3раза в день после еды.

Рекомендации из народных лечебников

1.«Принимать трижды в сутки, поутру, до обеда и ужина, по рюмке процеженной воды, в которой кузнец обмакивал каленое железо, со ще­потью тмина, или порошку корня аира, или царского, если жару нет».

2.«Возьми моху, растущего на дубах или камнях, или калиновой внутрен­ней корки 6 золотников (25 г), корня кукушкина цвета золотник (4 г), налей полтора штофа воды (1,8л), вари, пока выкипит третья доля, и пей по небольшому стакану 5раз в сутки».

3.Простые люди принимают по полузолотнику золы (2 г) из жженых перьев или волос, или копыт, или рогов, Зраза всякий день, и тем изле­чиваются».

4.«Во время же пароксизма сих болезней, дабы был легче и скорее мино­вал, очень полезно курить под нос страждущим истерикою перьями какой ни есть птицы, или стружками звериных копыт, или какими ни есть волосами;

5.Или вынести на чистый воздух больного, тереть руки и ноги снаружи, ладони и подошвы, сполоснуть вокруг лицо холодную водою, давать ню­хать хлебное вино, или уксус, или душистые травы, какие есть, или прикладывать свежий хлеб под нос, или прикладывать персты, натер­тые сырым чесноком, или прикладывать под нос хрен с прибавлением соли и кислоты, какие есть; можно также прикладывать и тертую редьку».

6.Полезно щекотать кругом шеи, или под мышками, или где более зу­дит; сие скорее всего пособляет».

7.« Теплые ванны, особенно мыльные и соленые, часто бывают достаточ ны для излечения истерики. Хорошо жевать горчичное семя, равно и употреблять мятную воду. Обильное питье простой холодной воды весьма полезно одержимым истерикою».

В старинных лечебниках истерия приписывалась почти всегда ис­ключительно женщинам. Формы истерии, сопровождающиеся параличами различных частей тела и расстройствами душевных способностей, в простонародье называют«порчею», а истерических женщин- «кликушами»,«испорченными»,«одержимымизлымдухом

духом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector