Карказон ломоносовидный

Распространение, встречается в большинстве территории бывшего СССР.

КИРКАЗОН ломоносовидный

Народные названия:

лихорадочная трава (Горьковская обл.), финовник (Воронежская, Там­бовская, Саратовская обл.).

Описание. Многолетнее тра­вянистое корнеотпрысковое расте­ние. Листья сердцевидные, с не­приятным запахом. Цветки светло- желтые, трубчатые, висячие. Плоды грушевидные, распадающиеся на отдельные сухие плодики. Высота 50—90 см.

Время цветения, июнь.

Местообитание, по кустарникам, садам, заливным лугам.

Применяемая часть Корни, трава (стебли, листья, цвет­ки), плоды и семена.

Время сбора. Траву со­бирают в мае — июне, корни — поздней осенью.

Химический состав.

Растение содержит алкалоид ари- столохин, аристолохиевую кислоту (нарушает кровообращение и пора­жает слизистые оболочки желудка и кишок), смолу, эфирное масло. Алкалоид аристолохин обладает свойством резко понижать кровяное давление при внутреннем введении. Растение сильно ядовитое.

Применение. Кирказон до­вольно широко применяется в на­родной медицине. Растение повы­шает общую стойкость организма к неблагоприятным воздействиям, ус­покаивающе действует на нервную систему, регулирует пищеварение, ослабляет и прекращает воспали­тельные процессы и обладает моче­гонным, потогонным, «кровоочисти­тельным» и хорошо выраженным обезболивающим, антисептическим и ранозаживляющим действием. Кли­нически доказано, что кирказон рас- _ ряет кровеносные сосуды и сни­жает кровяное давление.

В народной медицине настой тра­вы в небольших дозах принимают при водянке, малярии и как средст­во, усиливающее менструации.

Настой корней употребляют ьнутрь при туберкулезе легких, во­дянке, подагре. Настой плодов и семян принимают при малярии.

В немецкой народной медицине Еастой травы в небольших количест­вах принимают внутрь при слабости организма, нервозности, плохом пи­щеварении, при лихорадке, водян­ке, мышечных болях, как мочегон­ное и потогонное средство и как средство, усиливающее менструа­ции.

Особенно часто кирказон приме­няют как наружное эффективное средство. Водный настой травы или настой корней используют для ванн, примочек и компрессов при золоту­хе, зудящих кожных сыпях и обыч­ных сыпях, воспалительных процес­сах кожи, гнойниках, язвах, фурун­кулах, ранах. Настой очищает раны и нарывы от гноя, уменьшает воспа­ление и ускоряет их заживление.

Внутреннее и наружное примене­ние кирказона ломоносовидного, как сильно ядовитого растения, тре­бует большой осторожности.

Способ применения.

1) 1 /4 чайной ложки травы кирказона настаивать 8 часов в 1 стакане холод­ной кипяченой воды, процедить. Принимать по 1/4 стакана 2—3 раза в день.

2) 2 столовые ложки травы ки­пятить 10 минут на легком огне в 1 стакане воды. Употреблять для ванн и компрессов. Ванны из отвара кирказона принимать не дольше 10—20 минут ввиду ядовитости ра­стения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector