Любка двулистная

Распространение. Встре­чается в европейской части бывшего СССР (кроме Крайнего Севера) и в южных районах Сибири.Народ

ЛЮБКА ДВУЛИСТНАЯ

Народные названия:

любка, ночная фиалка (большинст­во областей Россия), ночница, «лю­би мене, не покинь» (Украина).

Описание. Многолетнее тра­вянистое растение с двумя продол- говато-овальными корнеклубнями: старым — крупным, дряблым — и мо­лодым — меньшего размера, сочным. Стебли прямостоячие, ребристые, при основании с буроваты­ми влагалищами, с двумя про- долговато-эллиптическими суженными к основанию листьями. Цветки мелкие, белые, неправильные, сильно души­стые, с длинными изогнутыми шпорца­ми. Цветки усиливают аромат к вечеру и в ночное время. Тычинка одна, срос­шаяся со столбиком пестика. Завязь длинная, нижняя. Плод — продолго­ватая коробочка с очень мелкими се­менами. Высота 20—60 см.

Время цветения. Июнь — июль.

Местообитание. Растет в смешанных и широколиственных лесах на лесных полянах и опушках, а также среди зарослей кустарников и на сы­роватых лесных лугах.

Применяемая часть.

Молодые корнеклубни в свежем и сушеном виде. Высушенные корне­клубни носят название салепа.

Химический состав.

Корнеклубни содержат слизь (до 50%), крахмал (до 27%), сахар (1%), белки (до 5%) и минеральные соли,

Применение. Корнеклуб­ни шйроко применяют в народной медицине многих стран. Слизь кор- неклубней обладает обволакиваю­щим, мягчительным, противовоспа­лительным и противосудорожным действием и свойством усиливать половую деятельность. Слизь также обладает общеукрепляющим, тони­зирующим свойством.

Слизь принимают при поносах, ка таре толстых кишок, болезнях мо­чевого пузыря, при ослаблении функ­ции половых желез и половом бес­силии и особенно как общеукрепля­ющее средство, быстро восстанавли­вающее силы изнуренных, больных и дряхлых людей при физическом и нервном их истощении.

Способ применения.

5—10 г порошка корнеклубней люб­ки долго взбалтывать в 1 стакане кипятка, . кипящего бульона или ки­пящего молока до получения густой слизи. Принимать по 1Д стакана 4 ра­за в день, добавив 1 столовую ложку виноградного вина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector