Плаун булавовидный

Распространение. Встре­чается в лесных районах северной и средней полос европейской час­ти бывшего  СССР, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке,

Народ

ПЛАУН БУЛАВОВИДНЫЙ

Народные названия: ликоподий (Россия), пъядич, дере­за (Украина).

Описание. Многолетнее тра­вянистое вечнозеленое споровое рас­тение с длинным ползучим виль- чато-ветвящимся стеблем. Листья мелкие, линейно-шиловидные. На верхушке ветвей сидят два прямо­стоячих (в виде вилки) спороносных колоска. Споры имеют вид светло- желтого порошка. Созревают в кон­це августа. Высота (длина) до 50 см.

Местообитание.Растет в хвойных сосновых и еловых лесах и в тенистых смешанных лесах.

Применяемая часть. Спо­ры и трава.

Время сбора. Споры со­бирают в июне — августе, траву — с мая до осени.

Химический состав. Спо­ры содержат жирное масло (до 50%), фитостерин, глицерин (3— 8%), сахар, белок и другие азотис­тые вещества. Трава содержит ал­калоиды ликоподин, клаватин, кла- ватоксин и никотин. Споры плауна, распыленные в воздухе, при нали­чии пламени моментально сгорают. Растение ядовитое.

Применение. Споры пла­уна. обладают мочегонным, желче­гонным, кровоостанавливающим, про­тивовоспалительным и противосудо- рожным действием.

Водный настой травы и водный настой спор применяют при болез­нях желудочно-кишечного тракта, болезнях печени, мочевого пузыря,

 

камнях почек и мочевого пузыря, различных коликах, спазмах и болезнях дыхательных органов.

Наружно водный отвар спор ис­пользуется для ванн, обмываний и примочек при различных кожных за­болеваниях:                          зудящих сыпях, че­

шуйчатом лишае, чесотке, фурун­кулах, гнойниках — и при неболь­ших ранах, ушибах и повреждениях кожи. Отвар спор употребляют так­же для местных ванн при судоро­гах.

В научной медицине споры пла­унов применяют как эффективное подсушивающее, противовоспали­тельное и адсорбирующее средство в качестве детской присыпки и для присыпки пролежней у взрослых.

Внутреннее применение плауна, как ядовитого растения, требует ос­торожности.

Способ применения

15 г травы отварить в 1/2 л воды, настаивать 2 часа, процедить. При нимать по 1 столовой ложке 3— 4 раза в день.

1)      2 чайные ложки травы наста­ивать 4—6 часов в 2 стаканах хо­лодной кипяченой воды. Принимать по стакана 3—4 раза в день, пить глотками.

2)      1 столовую ложку спор плау­на кипятить 15 минут (помешивая ложкой) в 1 стакане воды, настаи­вать 1—2 часа, процедить. Прини­мать по 1 столовой ложке 4 раза в день и употреблять для обмываний.

3)      1 чайную ложку спор настаи­вать 8 часов в 1 стакане холодной кипяченой воды, процедить. При­нимать по стакана 4 раза в день, пить глотками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector