Сердечник луговой

Распространение. Встреча­ется в европейской части бывшего  СССР, за ис­ключением южных и юго-восточных районов, в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.Народ

СЕРДЕЧНИК ЛУГОВОЙ

Народные    названия:

горлянка (Вологодская обл.), бело- цветка (Россия), болотная жеруха (Украина).

Описание. Многолетнее тра­вянистое растение с коротким кор­невищем. Прикорневые листья в ви­де розетки с округло-яйцевидными листочками, из которых верхушеч­ный больше боковых. Стебле­вые листья перистые, с продолго­вато-линейными листочками. Цветки белые, со слабо-лиловым оттенком, с четырехлепестным венчиком и ча­шечкой из четырех чашелистиков. Ты­чинок шесть, пестик с длинным стол­биком и верхней завязью. Цветки собраны в кисти. Плоды — линейные стручки. Створки стручков плоские, при созревании отскакивают от пе­регородок и эластично скручивают­ся. Высота 15—30 см.

Время цветения. Апрель — июнь.

Местообитание. Растет по берегам рек и озер и на сырых лугах и болотах.

 

Применяемая часть. Верхушки стеблей с цветками.

Время сбора.Апрель —июнь.

Химический состав. Ш изучен. Вкус растения острова- то-горький.

Применение. Водный настой верхушек стеблей с цветкам! обладает противоцинготным, мочегон­ным, желчегонным и противосудорож- ным свойствами.

Водный настой сердечника приме­няют при водянке, желтухе, глис­тах и особенно при нервных забо.:*. ваниях, сопровождающихся судоро­гами и истерическими припадка­ми.

Молодые растения употребляют 1 пищу как весенний витаминный са­лат.

Способ применения. 1 сто ловую ложку свежей травы сердечке- ка настаивать 2 часа в 1 стакане кипятка, процедить.Принимать по четверти стакана  4 раза в день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector