Красные глаза и бежит слеза…

Покрасневшие глаза — знакомая многим картина. Мы привыкли списывать это на переутомление, недосыпа­ние, долгое «общение» с компьютером или телевизором. А так ли это? Что скрывается за красными глазами: про­стая усталость или симптом, указывающий на какое-либо заболевание?  Комментарий поэтому вопросу дает  специалист — врач-офтальмолог Ирина Валентинов­на КУЗЬМЕНКОВА  Причины покраснения глаз раз­ные. За этим могут скрываться нервные и физические перегрузки, стрессовые ситуации, длительная работа за ком­пьютером, недосыпание. В таких слу­чаях достаточно отдохнуть, выспаться — и все пройдет.

Но могут быть и другие, более се­рьезные причины: вирусные и бакте­риальные конъюнктивиты, воспаления век и сосудистой оболочки глаз, попа­дание инородных тел, кровоизлияния под конъюнктиву и т.п. Если к красноте присоединяется еще и зуд, скорее все­го, это аллергическая реакция. Глаза могут покраснеть от сильного ветра, сигаретного едкого дыма и ряда дру­гих причин.

К глазам нужно относиться внима­тельно: если они быстро восстанавли­ваются, сильно беспокоиться не нужно, но если краснота не проходит — обя­зательно следует обратиться к врачу.

  Многие в таких случаях само­стоятельно применяют капли, ко­торых сейчас в аптеках множество. После них краснота проходит, сни­мается напряжение, глаза приобре­тают блеск…

—Действительно, в настоящее вре­мя много сосудосуживающих капель, которые могут снять внешние проявле­ния — красноту, расширенные сосуди­ки. Но ни в коем случае не рекомендую применять их без консультации врача. Длительный и бесконтрольный прием таких препаратов может нанести вред.

  А что такое «синдром сухого глаза», и могут ли при этом быть «красные» глаза?

Синдром сухого глаза — состоя­ние, которое характеризуется хрони­ческим недостатком слезной пленки в глазах. Например, при работе на ком­пьютере, а также при чтении, просмо­ тре телевизора человек моргает в не­сколько раз реже, чем обычно. В ре­зультате слезная пленка высыхает и не успевает восстанавливаться. Именно это и служит причиной возникновения синдрома сухости глаза.

В числе других причин можно на­звать сигаретный дым, сухой воздух в помещении (особенно зимой при использовании кондиционеров, ото­пительных приборов), а также есте­ственный процесс старения, прием некоторых лекарств. При этом состо­янии человек чувствует дискомфорт в глазу (ощущение инородного тела, песка), жжение, резь, может быть и по­краснение глаз. Для снятия всех этих неприятных ощущений можно зака­пывать препараты искусственной сле­зы. Применять их можно постоянно и длительно.

  Проблема, которая беспоко­ит очень многих, — слезотечение. Можно ли это вылечить?

  Слезотечение вызывают разные причины. Анатомические: дряблость кожи, отставание слезной точки от глазного яблока, сужение слезного ка­нала, атрофия (слабость) мышц, ко­торые окружают устье слезной точки.

К сожалению, в таких случаях и особенно в пожилом возрасте помочь практически ничем невозможно. Ино­гда делают операцию — искусственно расширяют слезную точку, но даже и это не всегда помогает.

Слезотечение могут вызывать при­чины, и не связанные непосредственно с глазом — например, насморк, хрони­ческий ринит, когда возникает затруд­нение оттока слезы, искривление носо­вой перегородки, синусит, аденоиды и прочее. Ведь глаза и нос связаны меж­ду собой при помощи носо слезного канала. Поэтому, прежде всего, нужно вылечить эти заболевания.

Слезотечение может наблюдаться и при синдроме сухого глаза — резкий ветер или яркий свет вызывает гипер­продукцию слезы, и слезная система не справляется с оттоком. В таких случаях также могут помочь препараты искус­ственной слезы. Они снизят диском­форт, снимут раздражение глаз, за счет этого слезы будет не так много.

Кстати, очень многие неправильно вытирают глаза — слезы нужно выти­рать к уголку глаза (по направлению к носу), используя носовой платок. Иначе может возникнуть выворот века.

  Что можно посоветовать тем, кто вынужден долгое время нахо­диться за компьютером? Как убе­речь глаза?

  Нужно правильно организовать свой режим работы — устраивать че­рез каждый час хотя бы десятиминут­ные перерывы, во время которых де­лать несложные упражнения для глаз: прикрыть их на пару минут ладонями, посмотреть в окно; просто немного размяться, пройтись.

Снять усталость, красноту глаз по­может холодный компресс: периоди­чески смачивать салфетку холодней водой и прикладывать ее к векам, дес- жать около 20 минут. Сосуды сузятся и станут менее заметными.

Хороший способ — контрастные ванночки для век перед сном. Е одно блюдце налить очень холодней воды, во второе — терпимо горя-ей воды. Смочить два ватных тампона в горя­чей воде, слегка отжать и положить на веки на одну минуту Затем сде­лать то же самое с холодной водой. Напоследок еще раз приложить го­рячие тампоны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector