Воспаление среднего уха

Воспаление среднего  уха  (отит) может иметь острую и  хроническую  формуОстрое гнойное воспаление является является результатом заражения бара­банной перепонки болезнетворными 2микробами; нередко оно возникает как ак осложнение инфекционных заболеваний (грипп, скарлатина, корь, дифтерия и другие) и сопровождается разрушением барабанной перепонки. Признаки острого отита — пульсирующие боли в ухе, отдающие в голову, шум в ухе и резкое понижение слуха, повышение температуры (иногда до 40°С), часто — выделения из больного уха.

При неудовлетворительном лечении острый отит может принять форму хронического гнойного отита, который протекает с постоянным  или  периодическим течением гноя из уха и стойким понижением слуха.

Лечение отита должен проводить врач; к нему следует обратиться при  первых же признаках заболевания. При остром отите рекомендуется полный покой и постельный режим. Для уменьшения мучительных болей, особенно по ночам, применяют различные тепловые процедуры;  в домашних условиях это грелки и синий свет. При течении гноя необходимо осторожно очищать ухо, вводя в наружный слуховой проход зонд  с навернутой на него ваткой.


Рекомендации народной медицины для лечения воспаления среднего уха

 

31 В кашицу или сок лука репчатого добавить немного льняного или сли­вочного масла, ввести эту смесь с тампоном в ухо при гнойном отите.

2. Настой травы кипрея узколистного (иван-чая)

Две столовые ложки травы залить в термосе 2 стаканами воды и ос­тавить на 6 час.

3.Сок лука медвежьего (черемши)

Этим соком лечат гнойное воспаление уха.

4. Крепкий чай из цветков шиповника с соком тертой моркови и неболь­шим количеством сливок

Этот состав ввести в ухо при гнойном воспалении.

5. Сок заячьей капусты и сок травы подорожника взять поровну и сме­шать.

Вводить в ухо при гнойном воспалении.

PrintЕсли указанное средство не дает результата (течение гноя не прекра­щается), закапать в ухо сок сосны, ели или березы.

6.Настой травы ромашки аптечной

При течи из уха спринцевать ухо теплым настоем травы ромашки аптечной — чайную ложку сухой траву на стакан воды; настоять, процедить, спринцевать. Если течь упорная, нужно обратиться к врачу, так как воспалительный процесс может перейти на надкостницу  и вызвать воспаление мозговых оболочек; 25% случаев воспаления  мозга  у детей бывает именно от болезни уха.

7Кашица или настой хрена

Использовать при воспалениях уха, гнойных ранах и язвах как противомикробное средство.

8Миндальное масло

Закапывать в ухо как болеутоляющее.

Наиболее частым осложнением при воспалении среднего уха является понижение слуха (тугоухость)


Народные средства, помогающие восстановлению слуха

1Навар травы хмелька (клевера-хмелька, или клевера каштанового. Пить очень горячий навар травы хмелька по чашке в день и попеременно  закапывать в уши по  7 — 8 капель теплого миндального масла: один день закапывать масло в левое 5ухо, на другой день — в правое, потомопять в левое и т. д.

2Лимон

Для улучшения слуха есть по 1/4 лимона вместе с коркой.

3Березовый деготь

Одну чайную ложку чистого березового дегтя смешать со стаканом  теплого молока. Пить 3 раза в день в промежутках между приемом пищи. Пить 1,5 месяца. Глухота пропадает.

Большое значение для профилактики заболеваний уха и сохранена слуха имеет нормальное носовое дыхание. В связи с этим нужно своевременно лечить, особенно у детей, аденоиды, полипы носа, гайморит.  Даже такое обычное заболевание, как острый насморк, может привести к тугоухости из-за повышения давления воздуха в носовой полости и попадания носовой слизи в среднее ухо при сморкании. Нельзя сморкаться сразу обеими половинами носа, а нужно делать это попеременно прижимая каждое крыло носа к перегородке.

http://youtu.be/DY2a22Yh_8k

http://youtu.be/rcInVCeZH-Q

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector