Коронария кукушкин цвет

Распространение. Ра­стение широко распространено в европейской части бывшего СССР, в Запад­ной и Восточной Сибири.Опис

КОРОНАРИЯ КУКУШКИН ЦВЕТ

Народные названия:

зорька, зорька горицвет, зорька дрема, кукушник (большинство об­ластей России); зозулин цвит, ко- ронария куриная слепота, бурчнк (Украина).

Описание. Многолетнее тра­вянистое растение с прямым узло­ватым ветвистым бороздчатым слабс- опушенным стеблем. Прикорневые листья в виде розетки, продолговато- ланцетные, суженные к основанию. Стеблевые листья супротивные, ланцетные, острые. Цветки собраны в редкое метельчатое соцветие. Цветки розовые, с пятью лепестка­ми, глубоко разделенными на четы­ре доли. Чашечка спайнолистная, колокольчатая. Тычинок десять. Пе­стик с пятью столбиками. Плод — широкояйцевидная коробочка, рас­крывающаяся зубчиками. Высотой 30—90 см.

Время цветения. Май — июль.

Местообитание. Растет в изобилии по влажным лугам, ок­раинам болот и лесным полянам. Иногда встречается в посевах на влажной почве как сорняк.

Применяемая часть.Трава (стебли, листья, цветки) и листья.

Время сбора. Май —июль.

Химический состав.

Изучен мало. Известно, что в траве имеются сапонины (до 1%), вещест­ва глюкозидной природы, следы ал­калоидов и аскорбиновая кислота (90—180 мг%).

Применение. Настой тра­вы применяют при хронических за­болеваниях печени, болезнях почек, сопровождающихся болями в обла­сти почек, продолжительном брон­хите с выделением обильной мокро­ты и как кровоостанавливающее при маточных кровотечениях. Установ­лено, что настой коронарии усили­вает сокращения матки и обладает кровоостанавливающим и раноза- живляющим, а также отхаркиваю­щим действием.

Наружно отвар листьев употреб­ляют для обмывания небольших ран, нарывов, фурункулов, лечения дру­гих кожных заболеваний и как кос­метическое средство для удаления с кожи пятен и веснушек.

Способ применения.

1 столовую ложку сухой травы зава­рить в 2 стаканах кипятка, кипятить 5 минут, настаивать несколько часов, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3—4 раза в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector