Тысячеголов пирамидальный

Распространение. Встре­чается в европейской части бывшего СССР, кроме Крайнего Севера, на Кавказе, в Западной Сибири, Сред­ней Азии и на Дальнем Востоке — в Приморье.

Опис

ТЫСЯЧЕГОЛОВ ПИРАМИДА­ЛЬНый

Описание. Однолетнее сизо- зеленое растение с узловатым сильноветвистым стеблем. Листья су­противные, сидячие, ланцетные, ост­рые, сочные, голубова то-зеленые, покрыты восковым налетом. Цветки розовые, со вздутой сростнолистной чашечкой с пятью гранями. Лепест­ков венчик# пять, тычинок десять, пестик с двумя столбиками и верх­ней завязью. Многочисленные цветки собраны в щитковидное соцветие. Плод — шаровидная коробочка, от­крывающаяся четырьмя зубцами. Семена шаровидные, черные. Высота 30—60 см.

Время цветения. Июнь — июль.

Местообитание.Растеткак сорняк, чаще в посевах зерно­вых культур и льна.

Применяемая часть. Трава (стебли, листья, цветки) и семена.

Время сбора. Траву со­бирают в июне — июле, семена — в августе.

Химический    состав.

Корень содержит ядовитый сапо- токсин, сапонины (5%), сапорубин, сапорубиновую кислоту, сахар, глюкозид. В листьях имеется глю­коз ид сапонарин и другие вещества. Корни ядовиты.

Применение. Трава обла­дает противовоспалительным и обез­боливающим действием. Семена уси­ливают выработку молока у кормя­щих женщин и являются обезбо­ливающим средством.

В народной медицине Средней Азии пластырь из травы применяют при опухолях, а свежую траву — при зубной боли. Измельченную траву в смеси со свежим сливочным маслом в виде мази употребляют при чешуйчатом лишае, экземе и дру­гих кожных заболеваниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector