Основы женского здоровья

Специалисты утверждают, что не только способность женщи­ны к продолжению рода, но и любые отклонения в ее здоровье связаны с выработкой гормонов ее эндокринными железами. От чего же зависит выработка гормонов? Можем ли мы оказывать какое-то влияние на этот процесс, предупреждать те или иные гормональные нарушения? И на какую помощь в этом плане мо­жет женщина рассчитывать со стороны медицины?

  Скажите, дей­ствительно ли гормональная сфера женщины играет определяющую роль в вопросах ее здоровья?

 

Да, выработка гормонов эндо­кринными железами — это действи­тельно самое главное. Начиная с нарушений менструального цикла у девочки и кончая остеопорозом у пожилых женщин, все отклонения в женском здоровье связаны с гормо­нальными нарушениями. Решать все эти проблемы надо, начиная с самого детства, потом будет гораздо труднее, поскольку все эндокринные патологии генетически обусловлены. Передается не сама патология, а предрасположен­ность к ней, то есть условие для раз­вития этих заболеваний. И какой-то внешний фактор, например, серьезный стресс в детстве, инфекционное за­болевание, плохое питание, падает на уже подготовленную почву.

   

  Поясните, пожалуйста, по поводу питания.

   

  Важно, чтобы питание не усугубля­ло уже возникшие патологии. А сейчас большинство продуктов содержит кон­серванты, чтобы подолгу не портились. Результатом этого оказывается дис­бактериоз, причем нетолько у женщин, но и у детей, мужчин, стариков. Такой пищей мы губим лактобактерии, кото­рые дают 70% нашего иммунитета, по­зволяют пище в кишечнике нормально усваиваться, синтезируют витамины.

Основу питания должны состав­лять натуральные продукты, готовить которые лучше самим.Никаких полу­фабрикатов, напичканных консерван­тами! Далее, надо меньше употреблять кондитерских изделий длительного хранения с кремом (в пирожных и тор­тах), белком (зефир, пастила, суфле), плохими жирами, взбитыми сливками. Без консервантов они бы испортились на второй день. Замените эти сладо­сти фруктами, сухофруктами, медом.Очень вредны все сладкие газирован­ные напитки, особенно для детей.

   

  А как на выработку гормонов влияют детские стрессы?

   

  Вступление ребенка во взрос­лую жизнь — это обычно стрессовые ситуации, а значит, выработка стрес­совых гормонов. Они тоже нарушают гормональный баланс в организме и приводят не только к психологическим проблемам, но и к расстройствам от­дельных органов. Например, к стрессо­вому гастриту и стрессовой язвенной болезни. Так бывает нередко.

 

Значит, дело не в бактерии хеликобактер пилори?

 

Роль бактерии вторична: она при­ходит на подготовленную стрессом почву. Начало — это стрессовый спазм сосудов, нарушение питания органов и тканей, местный некроз слизистой, а там уже и бактерии разводятся.

При стрессах часто бывает выброс желчи, стрессовый спазм желчного пузыря. Кстати, выброс инсулина под­желудочной железой тоже является защитой от стресса. В результате стрессового выброса инсулина, как правило, повышается аппетит. Если же такое явление происходит постоянно, человек становится инсулинозависи­мым, возникает преддиабетическое состояние.

Надпочечники при стрессах вы­брасывают адреналин (гормон дей­ствия), норадреналин, который вы­зывает мышечный спазм, и точно так же идет стрессовый выброс наших половых гормонов. Поэтому у девочек- подростков очень часто в ответ на стрессы возникают кисты яичников.

 

Кисты появляются в результате стрессов?

 

Да, именно так. Эти кисты обычно обнаруживают себя возникающими ни с того ни с сего приступами болей. Де­вочки редко обращаются к гинекологу, чаще всего — к хирургам, им делают лапароскопию и, как правило, в животе ничего не находят. Но боли периодиче­ски повторяются, а кисты могут возни­кать и дальше. В принципе, это признак задержки полового развития. По тем же причинам (генетическая предрас­положенность и внешние факторы) у нас почти все девушки — с задержкой полового развития как минимум на 3-5 лет. Разрыв бывает и больше.

   

  Расскажите, пожалуйста, про эндометриоз. Что это за болезнь?

   

  Эндометриоз — это разрастание нормальной слизистой оболочки матки как внутри ее, так и за ее пределы. По­лучается, что менструирует как бы весь малый таз. Формируется эндометриоз тоже на основе генетической предрас­положенности, в зависимости от ряда факторов. Обильные, болезненные ме­сячные у девочек — это первое прояв­ление эндометриоза. И в дальнейшем происходит большая и болезненная менструальная кровопотеря. Опять же, эндометриоз у девочек — это при­знак задержки полового развития. Со временем может развиться бесплодие.

 

Сейчас это заболевание есть прак­тически у 95% женщин. Оно генети­ческое, поэтому мы можем только затормозить этот процесс и на время обратить его вспять. При хорошо подо­бранных препаратах ремиссия бывает до 2-3 лет.

 

Возможна ли какая-то профи­лактика эндометриоза?

 

Надо наблюдать за половым раз­витием девочки и вовремя принимать меры. Начать лучше с 4-5 лет. До этого детишки вместе играют, вместе на горшках сидят. После 4-5 лет они уже начинают интересоваться отличиям мальчиков и девочек — это и есть на­чало полового развития. И если в таком возрасте девочка не любит мамины бусы и помаду и не хочет примерять мамины туфли, а хочет с палкой в руке гонять по лужам с мальчишками или с машинками возиться, на девочку надо обратить внимание. Вероятно, у нее вырабатывается слишком много муж­ских половых гормонов и формируются привычки мальчика.

Точно так же, если мальчик не лю­бит возиться с мальчишками, боится их, трусоват, предпочитает играть с девочками в куклы и тряпки — у него задержка полового развития. Мень­ше, чем нужно, выделяется мужских половых гормонов, больше женских. А дальше уже формируются склонности.

 

Могут ли гормональные нару­шения наследоваться?

 

Отчасти такой процесс мы наблю­даем, хотя трудно полностью отделить его от влияния плохой экологии, стрес­сов и химизированного питания. Во время Великой Отечественной войны у трех четвертей женщин не было мен­струаций — эта функция отключалась, чтобы сохранить силы. Но с каждым новым поколением эти процессы ста­новятся все более выраженными, то есть растет число гормональных на­рушений, таких, например, как диабет или, скажем, ожирение. Женщины у нас много двигаются, и основная прибавка веса у них — эндокринная, гормональ­ная, а не алиментарная (связанная с перееданием).

Откуда берется у женщин желчно­каменная болезнь?

 Причина — наши гормональные нарушения, менстру­альная кровопотеря. Мочекаменная болезнь — то же самое: кровопотеря вызывает потерю жидкости, повы­шение концентрации мочи, а в итоге отложение камней в почках.

 

  А остеопороз?

 

  Это тоже результат повышенной кровопотери: при эндометриозе она в 2-3 раза больше, чем в норме. С кровью теряется кальций, поэтому после 40 лет обильно менструирующей жен­щине можно без всякой диагностики ставить диагноз остеопороз.

Опять же, когда происходит за­держка полового развития, снижается количество женских половых гормоновэстрогенов, а без них кальций, по­ступающий с пищей, не встраивается в костную структуру.

Рахит у грудных детейэто тоже результат недостатка кальция в ор­ганизме женщины. В крови его не может быть меньше нормы, поскольку кальций — это часть свертывающей системы крови. И организм берет его из костей, волос, зубов. Кстати,

 выпа­дение волосэто тоже гормональная проблема, потому что оно происходит из-за избыточного количества у жен­щины мужских половых гормонов.

 

  Что же делать?

 

  Надо нормализовать гормональ­ный фон, особенно если женщина со­бирается завести ребенка. Во время беременности правильно питаться и помнить: все, что нельзя ребенкузапрещено маме.

 

  Найти хорошие биологически активные добавки — ле­карствами причину заболевания не устранишь. И, конечно, ребенок должен быть желанным, тогда все эти генети­ческие предрасположенности в конце концов прервутся.

 

  Как вы относитесь к занятиям физкультурой?

 

  Физкультура необходима, но я категорически против школьных уро­ков физкультуры два раза в неделю до изнеможения. Надо просто приучать молодых с детства к физкультурным занятиям для здоровья, то есть почти каждый день. Даже в маленькой квар­тире завести простейшие спортив­ные снаряды. Особенно это касается девочек, потому что их физическое развитие оставляет желать лучшего. Слабость органов таза, бедер, мышц брюшного пресса негативно сказыва­ется на вынашивании ребенка и дето­рождении. Это и проблема в половых отношениях с мужчинами, и осанка, и физический вид женщины.

 

-А что для женщины самое вред­ное?

 

 

  Однозначно курение.

  Смолы, кото­рые выделяются при горении табака, действуют на надпочечники, усиливая выработку мужских половых гормонов. Поэтому у курящих девочек всегда гру­беет голос, начинается оволосение по мужскому типу, возникают сальники на лице. А у нас и так выработка женских половых гормонов нарушена: их мень­ше, чем надо.

   

  Курение — одна из причин задержки полового развития, так как нарушается нормальное формирова­ние половых органов

  . В дальнейшем практически у всех курящих девочек развивается такое заболевание, как поликистоз яичников. А у мальчишек прекращается рост, потому что смолы действуют на надпочечники, подавляя выработку гормона роста.

 

  В каком возрасте лучше заво­дить первого ребенка?

 

Самое сильное желание иметь ребенка возникает в 18-20 лет, оно свя­зано с гормональным развитием. Но в этом возрасте мало кто из молодых людей в состоянии создавать семью, воспитывать ребенка и правильно распоряжаться его судьбой. Поэтому у нас оптимальным возрастом дето­рождения считается 24-28 лет. Здесь учтены и биологические, и социальные факторы.

 

А женщинам хочу сказать:

 

 полюби­те себя! Нельзя относиться к себе по «остаточному принципу», как принято у нас. Требуйте от близких помощи, стремитесь к здоровому образу жизни. И каждая здоровая женщина должна показываться гинекологу два раза в год, а также делать это при малейших неполадках в организме.

 

 На вопросы  отвечала  врач высшей категории, гинеколог- эндокринолог Т.В. ГЕРАСИМОВА.

http://youtu.be/nyjEsgR41PE

http://youtu.be/gdgQ5FSKpDg

http://youtu.be/w3BYMlKMl_A

http://youtu.be/KHk5ArIV9IU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector