Чистец лесной

Распространение. Встре­чается в средней и северной по­косе европейской части бывшего  СССР, а [также на Кавказе, в Западной Си­ги и в горных лесах Казахстана.О

Ч ИСТЕЦ ЛЕСНОЙ

Народныеназвания:   колосница лесная, змеиная трава.

Описание. Многолетнее тра­вянистое корневищное растение с четырехгранными полыми прямыми наверху ветвистыми стеблями. Ли­стья супротивные, продолговато-яйцевидные, с глубокосердцевидным основанием, темно-зеленые, мягко- волосистые, с неприятным запахом, то краям крупногородчато-пильчатые. Цветки пурпуровые, двугубые, на . нижней губе венчика имеются белые волнистые линии. Чашечка трубчато-колокольчатая, опушенная, с пятью заостренными колючими зуб­цами. Цветки собраны по шесть- восемь в редкие мутовки, объединен­ные в длинные колосовидные соцветия. Плоды — темно-бурые. яйце­видные орешки. Высота 60—120 см.

Время цветения. Июнь — (август.

.

Местообитание.Растет  на влажной почве в тенистых лесах, зесистых оврагах, по берегам рек и высокотравных лугах.

 Применяемаячасть, трава (стебли, листья, цветки).

Время сбора. Июнь — згуст.

    Химический   состав,

Мало  изучен. Известно, что в растении  имеются бетаин, бетоницин, урнцин, тригонеллин, холин, аллантоин

 стахидрин, дубильные вещества, углеводы, органические кислоты, смолы, витамин С и эфирные масла. Растение ядовитое.

Применение. Растениеоблдаает кровоостанавливающим,        антисептическим, обезболивающим, ранозаживляющим и мочегонным свойствами. Исследованиями установлено, что растение малотоксично и вызывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, снижает артериальное давление, по­вышает силу сердечных сокращений, повышает тонус и усиливает сокра­щения мускулатуры матки.

Настой травы применяют при не­правильных менструациях, плохом кровообращении, «мозговом ударе», истерии, обмороках, эпилепсии.

Измельченную траву приклады­вают к язвам и ранам, а в виде при­парок используют для «размягче­ния» воспалений различных желез, особенно при груднице.

В научной медицине настой чистеца лесного применяют при маточных кровотечениях, атонии матки в пос­леродовом периоде.

Внутреннее применение чистеца лесного, как ядовитого растения, тре­бует осторожности.

Способ      применения.

1 чайную ложку сухой травы чисте­ца лесного настаивать 1 час в 2 ста­канах кипятка в закрытом сосуде, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector