Лечение подагры

Подагра — заболевание, обусловленное нарушением обмена мочевой кислоты в организме и характеризующееся отложением мочекислых солей (уратов) в различных тканях и органах, преимущественно суставах. В некоторых случаях отчетливо выявляется наследственный  характер заболевания, в других — причины биохимических нарушений  не установлены.

В развитии подагры определенную роль играют такие факторы, как перееедание, избыточное потребление мяса и мясных продуктов, злоупотребление алкоголем, а также малоподвижный образ жизни. Заболевание встречается чаще у мужчин после 40 лет, у женщин наблюдается относительно редко.

Болезнь обычно развивается медленно. Изменения в суставах и костях сопровождаются воспалительной реакцией, в дальнейшем наруша­ется  их строение и функции. Приступ сопровождается сильнейшими болями, особенно ночью. Кожа в области больного сустава становится багровой, он припухает. Температура тела повышается до 38°С и дер­жится 2 — 4 дня. Чаще всего подагра поражает большие пальцы стопы, реже — мелкие суставы кистей рук.

Перерывы между приступами могут продолжаться от нескольких дней до 1 — 2 лет. При прогрессировании  болезни приступы становятся более  частыми и длительными, периодически воспаляются новые суставы, в ряде случаев признаки воспаления суставов стойко сохраняются в течении многих недель. Для хронического течения подагры характерны отложения уратов под кожей в виде узелков, чаще около локтевых мелких суставов кистей. Нередко отмечается отложение уратов в тканях почек и мочевыводящих путей с образованием камней.

Больным подагрой необходима строгая диета: не разрешается употребление спиртных напитков, фасоли, щавеля, шпината, редиса, жира, мяса, хлеба, пряностей. Сахара следует употреблять как можно меньше. Говяжье мясо  можно  есть только вареное. Телятина же, всякое молодое мясо и все части животного, дающие клей (голова, ноги и пр.), строго воспрещаются, а также печень и почки, так как они дают очень много мочевой кислоты. Надо питаться в основном молочными продуктами; особенно хорошо кислое молоко, сыворотка. Полезны разнообразные фрукты и корнеплоды. Особенно рекомендуются для больных подагрой лимоны, крыжовник и земляника.

Большое значение имеют физические работы: подагрик никогда не   должен залеживаться или засиживаться, от этого болезнь его будет только ухудшаться. Рекомендуются длительные пешие прогулки.

В народной медицине существует много как внутренних, так и наружных средств лечения подагры в домашних условиях.

При этом следует учесть один полезный совет: не рекомендуется лечить болезнь во время приступа — острая боль должна пройти.

 

 

                                           Народные средства лечения подагры,

                                  рекомендуемые для внутреннего употребления

1         Морковь

Ежедневно употреблять по 100 г тертой моркови; тереть на. терке и есть с 1 столовой ложкой растительного масла.

2         Настой чеснока с лимоном Взять 4 лимона и 3 головки чеснока; из лимонов удалить косточки,  . чеснок почистить; провернуть через мясорубку; залить всю массу 7 стаканами кипятка, перемешать, дать постоять сутки; процедить и пить по 40 мл перед едой 1 раз в день.

3         Настойка чеснока

А Две большие головки чеснока растолочь, залить 250 мл водки,  настаивать в теплом темном месте 2 недели, ежедневно взбалтывать. Принимать по 1 столовой ложке на 100 мл холодной кипяченой волы  3 раза в день за 15 мин. до еды. Курс лечения 1 —1,5 месяца.

Б.  Нарезать 3/4 бутылки чеснока, вылить туда пол-литра  водки (56°), настаивать 2 недели в теплом темном месте, взбалтывать  Пить по 20 капель в чайной ложке холодной кипяченой воды 3 раза в день за 15 мин. до еды. Курс лечения 2—3 недели.

4.Отвар створок плодов фасоли обыкновенной

Залить 40 г измельченных створок 1 л. воды, прокипятить в закрытой  посуде на водяной бане в течение 1 часа, процедить. Принимать  по 1 столовой ложке 4—5 раз в день. Применять при подагре и  ревматизме.

5.      Настойка цветков сирени обыкновенной

А Цветки сирени насыпать рыхло в пол-литровую бутыль до верха ,залить водкой или спиртом, настаивать 21 сутки в теплом . процедить. Принимать по 30 капель 3 раза в день до еды. Курс . лечения3 месяца. Этой же настойкой делать растирания и компрессы.  Применять при подагре, отложении солей.

Б Две столовые ложки цветков залить 1 стаканом спирта  или водки. Настаивать в темноте неделю, ежедневно встряхивая. Принимать по 20 — 30 капель спиртовой или по 50 капель водочной настойки  3 раза в день до еды. Это простое и доступное средство лечения)

6. Настойка корней шиповника Мелко порезанные корни настаивать на 1/2 л. водки (56°) 21 в теплом темном месте, ежедневно взбалтывая. Принимать по 25  мл  2  раза в день за 1 час до еды и делать компрессы.

7.Настой травы цикория.  Одну-две чайные ложки травы залить 1 стаканом кипятка, настоять, процедить. Пить по полстакана 2 — 3 раза в день за 30 мин. до  еды. Применять при подагре; улучшает работу сердца.

Целебные свойства цикория были известны еще во времена Авиценны, он рекомендовал прикладывать к пораженным подагрой суставам густой отвар корней цикория.

8.Отвар травы лебеды раскидистой

Взять 20 г травы на 200 мл кипятка. Пить по 1 стакану 3 раза в день. Применять как укрепляющее средство при подагре и геморрое.

9.Плоды земляники лесной

При легких формах подагры и ревматизма ежедневно есть утром нато­щак свежую землянику, по 35 стаканов в день. Утром натощак 2 ста­кана за полчаса до еды, после обеда — 1 стакан и на ночь после еды 2 ста­кана. Не есть мяса, кислого, соленого. Болезнь проходит за 1,5 месяца. 

10.Напар плодов земляники

Взять 4 столовые ложки сухой земляники на 4 стакана кипятка, па­рить  1,5 часа. Пить по 1 стакану за час до еды и на ночь перед сном. В течение суток выпить 4 стакана напара. За 40 дней все пройдет, если не есть ничего соленого. Земляника улучшает также и состав крови. 

11 При подагре и ревматизме очень полезны свежие плоды черники.

12.  Настой листьев брусники

А При подагре пить брусничный лист как чай. У некоторых больных этот настой вызывает цистит (резь при мочеиспускании). Поэтому лучше смешивать брусничный лист с ромашкой и липовым цветом или листьями малины в равных долях и принимать, заваривая как чай. Пить не более 800 мл в день.

Б Две столовые ложки листьев залить 1 стаканом горячей кипяченой воды. Закрыть крышкой и нагревать на водяной бане 30 мин.; охладить. Пить по 1/2 — 1/3 стакана 2-3 раза в день. Хранить настой в про­хладном месте не более 2 суток. Применять при подагре и ревматизме. 

13. Настой травы зверобоя продырявленного

Три столовые ложки травы залить 4 стаканами кипятка, настаи­вать 2 час., процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Курс лечения 1 — 2 месяца. Применять при застарелой подагре, ревматизме.

14 Настойка корневища калгана(лапчатки прямостоячей)

Взять 20 г корневища на 100 мл спирта. Это старинное средство от подагры, но если больной страдает от запоров, то лучше настойку калгана не употреблять.

15.Череда трехраздельная

А.Лечить подагру можно длительным приемом череды, заваренной как чай (без дозировки).

Череду нужно собирать в стадии бутонизации. Сушить ее обязатель­но в тени, небольшими пучками. Брикетированной чередой пользо­ваться бесполезно.

Заваривать череду нужно свежим кипятком (не подогревая старую воду) и настаивать 15 мин. без укутывания. Процедить и пить толь­ко в горячем виде. Остывшая череда теряет большинство своих цен­ных свойств. Чай из правильно собранной и заваренной череды имеет золотистый цвет и обладает сильным целебным действием. Если на­стой зеленовато-мутный, невкусный, то принимать такое средство не имеет смысла

Б. Настой травы череды трехраздельной

Четыре столовые ложки травы залить 5 стаканами кипятка, настаивать целую ночь. Пить по полстакана 3—4 раза в день. Принимать при подагре, рахите, ревматическом поражении суставов (артрит)

16.Настойка корней щавеля конского

Одну горсть (50 г) измельченных корней залить 1 л водки и поставить в теплое темное место на 12 суток; ежедневно взбалтывать. Принят по 1 столовой ложке 2 раза в день, утром — натощак за полчаса до еды  и на ночь, спустя 2 часа после еды. Применять при подагре и ревматизме.

17.Настой листьев кубышки желтой

Применять при подагре внутрь. Настой цветков — наружно как  болеутоляющее средство.

18.Отвар цветков бузины черной

Взять 20 г цветков на 200 мл кипятка. Пить по 1/3 стакана 3 – 4 раза  в день до еды, лучше — с медом. Последнюю порцию горячего отвара  принять на ночь.

19.Настой буквицы лиственной

Взять 5 г травы с цветками, залить 200 мл кипятка, добавить 2 рюмки хорошего портвейна или десертного вина. Настаивать как ч укутав, 15 мин. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

20.Отвар сушеных корней сабельника болотного

Взять 5 г измельченных корней и залить 200 мл кипятка. Пить по пол чашки до еды. Можно сделать спиртовую настойку корня или стеблей сабельника: 25 г сухого корня на 500 мл водки. Настаивать в темном месте 3 недели. Принимать по 1 рюмке 3 раза в день до еды. Лечение сабельником продолжается 2 — 3 месяца. Излечение достигается при аккуратном приеме настойки. Это известное и распространенное народное средство для лечения подагры.

21.Ряска маленькая

Высушить ряску на ветру, на решетах, часто вороша. Тщательно истолочь, смешать с медом; сделать пилюли и принимать при подагре 1 — 2 за один раз 3—4 раза в сутки.

22.Настойка листьев агавы американской

Взять 10 г листьев на 100 мл спирта. Настаивать 10 суток в темноте. Принимать 3 раза в день по 20 капель.

23.Взять на 1 л. воды по 10 г: корня лопуха, травы пырея, череды, фиалки  трехцветной. Кипятить 5 мин. Принимать по стакану в день в 3  приема как болеутоляющее и противовоспалительное.

24.Фасоль

Залить тремя стаканами воды 2 столовые ложки измельченных  створок бобов фасоли. Приготовить настой. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день до еды.

25.Настой листьев черной смородины

Взять 25 г измельченных листьев и заварить в 1/2л кипятка, настаивать несколько часов. Пить по 1/2 — 1 стакану 4—5 раз в день. Применять при ревматизме и подагре.

26. Листья винограда

Способствуют выведению из организма щавелевой кислоты. Листья рекомендуют использовать в свежем виде; из высушенного сырья,  заго­товленного в мае, готовят настой: 1 столовую ложку сырья (10 —15 г) залить 1 стаканом воды (200 мл), кипятить 15 мин. Принимать по 0,5 стакана 3—4 раза в день.

27. Березовый сок

Березовый сок, собираемый ранней весной, обладает общеукрепляющим действием, повышает сопротивляемость организма, способствует за­живлению язв, облегчает подагрические боли, обладает мочегонным действием. Сок пить по 1 стакану Зраза в день в течение 1 — 1,5 месяцев.

28.Настой листьев или плодов ореха грецкого

Взять 20 г нарезанных молодых листьев или незрелых плодов на 200 мл кипятка; настаивать 20 мин. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Применять внутрь при катаре желудка и кишок, при поносе, рахите и экссудативном диатезе, а также подагре (внутрь и наруж­но), при кровотечении.

29.Корневища пырея ползучего — 4 г, трава вероники — 4 г, корни лопуха — 6 г, трава фиалки трехцветной — 6 г. Кипятить 15 мин. в 1 л. воды 40 г смеси. Принимать при подагре по полстакана 5 раз в день через час после еды.

 

                                              Народные средства лечения подагры,

                                       рекомендуемые для наружного употребления

 

1.Репа

Растертую вареную репу прикладывать к больным местам при подагре и ревматизме.

2.Отвар костяники Применять при подагре и ревматизме в виде припарок.

3 Слизистые отвары цветков липы мелколистной

Применять для примочек при подагрическом и ревматическом пораже­нии суставов.

4.Растопить в посуде над огнем свежее коровье несоленое масло. Когда масло начнет закипать, снять с него пену. Добавить в масло столько же очищенного винного (медицинского) спирта, размешать. Затем за­жечь эту смесь и дать спирту выгореть. Оставшуюся массу втирать в больные места обязательно вблизи   жаркого огня: печи, камина, кос­тра, плиты.

 

  :5.Настой из хрена  Наружно для снятия отеков применять настой из хрена. Столовую ложку натертого на терке корня хрена залить 2 стаканами кипятка и настаивать в течение часа.

6.Подсолнечник

При подагре рекомендуется применять водочную настойку подсолнеч­ника для согревающих компрессов, а также пить ее (приготовление и дозировку  Использовать для растирания подсолнечное масло.

7.Напар корней шиповника Измельчить 20 г корней шиповника, заварить 1л кипятка, парить на  медленном огне 3 часа. После парения долить в 1 стакан напара 1 стакан холодной кипяченой воды. Этой смесью делать теплый компресс  на больные места на ночь, затем хорошо их укутать.

8.Если вас беспокоят сильные подагрические боли, рекомендуется  делать прогревание припаркой, для которой взять полчашки сухих цветков бузины черной и столько же соцветий ромашки аптечной. Сырье положить в эмалированную кружку, залить небольшим количеством кипятка, дать постоять, укутав, 10 мин. Наполнить этой горячей смесью мешочек из материи, приложить к больному суставу и прибинтовать. Затем надеть большой шерстяной носок, чтобы не сдвинуть компресс, и тепло накрыться.

9.Мазь из почек тополя черного Одна часть порошка почек на 4 части основы (коровье масло или  вазелин). Применяется как болеутоляющее и вяжущее средство при геморрое, ревматизме, подагре.

10.Настойка можжевельника обыкновенного Взять 15 г плодов на 100 мл. спирта. Настойку применять наружно втираний как болеутоляющее средство. Можно также применять  ароматические ванны (50 г плодов и веток на ведро кипятка).

11.Беленное масло Взять 15 или 30 частей толченых семян белены на 100 частей моей (подсолнечного) и настаивать 8 — 10 суток. Применять как болеутоляющее средство при подагре и ушибах.

12.Редька посевная Сок или тертая редькаотвлекающее средство при болях в суставах  особенно при нарушении солевого обмена, подагре, радикулите.

13.Настойка травы мелиссы лекарственной Взять 25 г травы на 100 мл спирта. Употреблять наружно при параличе и подагре.

14.Взять 1 чайную ложку бодяги и настоять в 50 мл 56°-й водки. Расшит рать, когда руки или ноги пухнут.

15.В древней медицине лекарственная повязка из соевых бобов рекомендовалась при опухолях в груди (мастите), застое в груди молока, а так же для лечения суставных болей, особенно при подагре.

16.Муравьиный спирт Взять 5 капель муравьиного спирта и смешать с 1 столовой ложкой  воды. Применять как растирание, когда руки или ноги пухнут, натирать только там, где опухоль, мягко поглаживая опухшее место  движениями снизу вверх.

17.Взять свежее яйцо, положить его в стакан и залить уксусной эссенцией. Одновременно слегка растопить 200 г несоленого сливочного масла чуть теплым залить яйцо с эссенцией, завернуть и поставить в тем­ное место на 3 суток; затем хорошо перемешать. Мазать этим сред­ством больные места. Применять от шпор и шишек на пальцах, от ло­моты всякого рода.

18. Свежие листья папоротника (любого вида)

Имеются письма наших читателей, где указывается, что если спать на матраце, набитом свежими листьями папоротника, то можно из­лечить самые тяжелые страдания от отложения солей (подагра, сус­тавный ревматизм, артрит, спондилез).

19 Взять 200 г свежей коровьей желчи, 100 мл керосина и 1/2 чайной лож­ки поваренной соли. Смешать и хорошо взболтать.

Чередовать натирание больных мест этим средством с компрессами  следующим образом: 1-й день — на ночь натереть больное место жел­чью и забинтовать теплым; 2-й день — смазать после натирания желчью постным маслом, вечером — компресс; 3-й день — отдых и так продолжать. Через 3 месяца самые застарелые подагрические узлы пройдут.

20 Настой листьев смородины черной

         Использовать в виде ванн при ревматическом и подагрическом поражении суставов.

21 Ванны из настоя свежих веток лиственницы сибирской

         Считаются эффективным обезболивающим средством при подагре и ревматизме.

22.Сосна обыкновенная

         А Измельченную и обваренную кипятком свежую хвою использовать для компрессов при ревматизме и подагре. Настой веток добавлять в ванны.

         Б. Сосновая «вата»

            Сильно истолочь хвою сосны, просеять и смешать с обычной аптечной ватой. Применять для болеутоляющих повязок при ревматизме и подагре.

            23.Отвар травы шалфея лекарственного

         Взять 100 г шалфея на 6л воды. Кипятить 10 мин. Когда отвар остынет до такой температуры, которую терпит рука, нужно парить больные руки или ноги в этом отваре. Парить от 30 мин. до 1 часа.

         Перед этим 1 л отвара отлить и держать горячим, время от времени подливая его в таз или ведро. После процедуры надеть теплые шерстяные носки или перчатки и лечь в постель. Сделать так, чтобы в ком нате не было движения холодного воздуха. Процедуру лучше всего принимать на ночь, раз в сутки, перед сном в течение 1 — 2 месяцев.

            В результате такого лечения снимаются боли, рассасываются шишки

 

24.Отвар соцветий ромашки          Взять 100 г соцветий ромашки на Юл воды. Приготовить отвар, сме­шать его с 200 г соли и делать ванны при подагрических опухолях рук и ног.

 

25.Напар корней крапивы жгучей

Взять 1 кг сухих корней, измельчить, заварить 2 л. кипятка  и парить  3 часа, затем сделать ножную ванну (если болят ноги и на них шишки)или ванну для рук. Для этого на ведро воды взять 2 стакана полученного  напара. Держать ноги или руки в ведре около 30 мин. Ванна   должна быть очень теплой, но не горячей. Через полчаса вынуть больную или руку, не обтирая, обернуть теплым, лечь в постель, хорошо укутаться и выпить не разведенный напар крапивы. Лучше всего это делать на ночь. Днем пить 3 раза по 1 чайной ложке напара на 50 мл  холодной кипяченой воды.

Воду из ведра не выливать. На следующий день сделать на больные места   тепловой компресс, то есть намочить в той же холодной воде,в которой делали ванночку, одну половину толстого полотенца,  отжать, обернуть больное место, а сухой половиной полотенца обернуть; укутаться теплым одеялом на 3 часа. Затем осторожно  снять компресс, а на ночь опять сделать очень теплую ножную ванну.Пить напар 3 месяца.

26.Отвар овсяной соломы

Для ванн при подагре применять отвар овсяной соломы: 1 кг соломы     ва­рить полчаса в ведре воды. На 1 ванну вылить ведро отвара.

27.Ванна из травы мыльнянки лекарственной

Измельченные растения залить холодной водой, настаивать 1 час кипятить 10 мин., процедить. Ванну (36 — 37°С) принимать на  ночь. Применять при чешуйчатом лишае, подагре. Курс лечения 11- 14 ванн.

28.Взять 1/4 мешка гречишной шелухи или сенной трухи. Заварить ки­пятком и парить в течение 2 дней. Сделать 4 теплые (30 — 35°С ножные ванны по 1 часу. На следующий день после ванны делать компресс   из соленой воды (28 — 30°С). Применять при подагре; болезнь проходит за  2 месяца.

29.Отвар корней дудника лесного

Взять 50 г корней на ведро воды. Применять при подагре, ревматизма, болях в пояснице.

После ванны тело натереть настойкой этого растения.

30.Лечение укусами пчел

При подагре приносит хорошие результаты. Но пользоваться пчелиным ядом нужно осторожно, помня, что пчелиный яд токсичен и некоторые больные плохо его переносят. Врачи успешно лечат пчелами невралгию, ревматизм, подагру, артриты и другие болезни.

Подагра — это заболевание, которое вы наживали десятки лет. Будьте терпеливы при лечении; за несколько дней приема трав вы не вылечитесь. Принимать травы нужно длительное время. Чтобы соли отходили безболезненно, старайтесь пить много жидкости.

В дополнение к вышеописанным можно использовать также и неко­торые из средств, приведенных при описании артрита и ревматизма

http://youtu.be/4YSSihzkSiE

http://youtu.be/mErhFlSBp2o

http://youtu.be/6jocO0noeLs

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector