Лимон

Распространение. Раз­водится в бывшем СССР в субтропической зо­не, а также в ряде других южных районов. Родина — Индия.Опис

ЛИМОН

Описание. Вечнозеленое дерево. Листья простые, очеред­ные, ароматные, эллиптические, заостренные. Цветки белые, с мно­гими тычинками, сильно душистые. Плоды светло-желтые, ароматные, кислые. Высота 3—6 м.

Время цветения. Цве­тет, начиная с весны, несколько ме­сяцев. Плоды созревают в ноябре — декабре.

Местообитание. Куль­тивируется на плантациях.

Применяемая часть.Плоды, сок и кожура плодов (цедра).

Время сбора. Ноябрь — декабрь.

Химический состав.

Плоды содержат лимонную кислоту (6—8%), сахара (до 3,5%), азотис­тые вещества, соли калия, медь, ви­тамины А (0,015—0,02 мг%), В,, В2 (0,03—0,005%), С (45—83 мг%),

Р, флавоноиды (особенно в кожуре) диосмин, гесперидин, производные кумарина, лиметтин, аураптен, бер- гамоттин и другие и фитонциды. Ко­жура плодов содержит эфирное масло (до 0,6%), в состав которого входят а-лимонен, цитраль, а-пи- нен, 1-камфен, фелландрен, цитро- нелал и другие. Листья содержат эфирное масло (до 0,24%), семена — жирное масло и горькое вещество лимонин.

Применение. Лимоны ши­роко применяли в медицине древ­ности и средних веков. В эпоху Воз­рождения лимоны имели славу пре­дохранительного средства от чумы и противоядия при змеиных уку­сах. Лимоны благодаря содержанию в них лимонной кислоты хорошо уто­ляют жажду и обладают мочегон­ным, желчегонным, антитоксиче­ским, противовоспалительным, обез­боливающим, бактерицидным, фунги- цидным, противоглистным и крово­останавливающим действием. Спир­товая настойка лимонной корки или верхнего ее слоя — цедры возбуждает аппетит, обладает успокаивающим действием при нервных заболева­ниях и служит общеизвестным сред­ством против рвоты и при обморо­ках.

Лимоны применяют в народной медицине многих стран при самых различных заболеваниях: цинге, желтухе^ водянке, почечнокаменной болезни, туберкулезе легких, сердце­биении, желудочных катарах, ге­моррое и особенно остром ревма­тизме, подагре, ломоте и простреле (люмбаго).

Итальянская народная медицина рекомендует отвар лимонов вместе с коркой как неплохое средство при малярии.

В народной медицине лимоны употребляют и как противоглистное средство.

Наружно лимонный сок, разве­денный водой, используют для по­лосканий при воспалении полости рта и глотки. Лимонный сок упо­требляют также для остановки носо­вых кровотечений, при грибковых поражениях кожи, используют в косметике для выведения родимых пятен и веснушек.

Лимонное эфирное масло, ли­монный сироп, свежую и высушенную корку плодов в научной меди­чне употребляют для улучшения вкуса лекарств, а лимонный сок и лимоны применяют при авитами­нозах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector