Коровяк медвежье ухо

Распространение. Встре­чается в южной и средней зонах бывшего СССР.Опис

КОРОВЯК МЕДВЕЖЬЕ УХО

Описание. Двулетнее травянистое растение с прямостоячим стеблем. Листья очередные, круп­ные, продолговато-эллиптические, мягкоопушенные. Цветки светло- желтые, собраны в густое колосовид­ное соцветие. Венчик у цветков опа­дающий, трубчато-воронковидный, с пятью приросшими к нему тычин­ками (тремя мохнатыми и двумя го­лыми). Высота 50—150 см.

Время цветения. Июнь — август.

Местообитание. Растет по опушкам лесов, лесным полянам, просекам и кустарникам, оврагам и берегам рек.

Применяемая часть. Цветки, листья, стебли (трава) и корни.

Время сбора. Траву со­бирают в июле — августе, корни — поздней осенью.

Химический состав.

Цветки содержат слизистые вещест­ва (до 2,5%), камедь, сапонины, са­хара (около 11%), кумарин, В-ка- ротмн, желтое красящее вещество а-кроцетин, флавоноиды, эфирное масло. Лечебное действие коровяка обусловлено наличием сапонинов и слизей.

Применение.

Коровяк как лекарственное растение известен был еще в средние века. Цветки, листья и корни коровяка широко применяют в народной медицине различных стран.

Цветки и листья обладают от­харкивающим, мягчительным, об­волакивающим, противовоспали­тельным, обезболивающим и рано- заживляющим действием. Цветки обладают также свойством прекра­щать судороги.

Настой цветков, реже листьев, [применяют при кашле, кровохар­канье, коклюше, воспалении легких ш бронхов, сильном насморке с слезо­течением, одышке, астме, охриплости полоса. Настой цветков употребляют т при болезни печени, селезенки и юспалениях желудка и кишечника.

Цветки коровяка входят в состав Грудных отхаркивающих сборов.

Наружно употребляют цветки, ли­тья и корни. Спиртовую настойку іветков используют для втираний как безболивающее средство при ревма­тических, артрических и особенно ровных болях. Порошком цветков юисыпают трещины на грудных сосках, порезы и раны, предварительно смазав их морковным соком. Обваренные цветки коровяка и листья измельчают и прикладывают к ожогам, воспали тительным очагам и ранам как ютивовоспалительное, обезболиваю­ще, ранозаживляющее средство. Вод­ен настой цветков или листьев употребляют для полоскания горла и іости рта при воспалительных процессах.Отвар корней используют для сидячих ванн и обмываний при геморрое.

Цветки коровяка вместе с травой череды, чебреца, шалфея, листьями черной смородины, хвоей сосны, коры дуба и корнями лопухов употребляют для ванн от золотухи.

С пособ применения.

1) 1 столовую ложку сухих цветков яка настаивать 4 часа в 2 ста­канах кипятка в закрытом сосуде, процедить, прибавить сахару. При­нимать по пол стакана 2—3 раза в день за 1/2 часа до еды теплым.

2) 3—4 чайные ложки цветков кипятить 5 минут в 2,5 стаканах горячей воды или горячего молока в закрытом сосуде, настаивать 1/2 ча­са, процедить, прибавить по вкусу сахару. Принимать по 1 стакану на ночь теплым.

3) 7,5 г цветков коровяка и 7,5 г корней алтея кипятить в 11 /2 стака­нах воды, процедить, прибавить 200 г сахара и вновь кипятить до густоты сиропа. Принимать по 1 чайной ложке 3—5 раз в день при кашле у детей (Е. Ю. Шасс).

4) Листья или цветки коровяка обварить, измельчить, завернуть в мар­лю. Подушечки употреблять в качестве брлеутоляющих припарок.

5) 50 г цветков настаивать 2 не­дели в х/2 л спирта или водки. Упо­треблять для втираний в больные места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector