Ложечная трава

Распространение. Встре­чается в арктических районах бывшего СССР по берегам Северного Ле­довитого океана, а также Балтии-; ского моря. Изредка культивируетj ся как овощное растение на севере страны.Опис

ЛОЖЕЧНАЯ ТРАВА

Народные названия: цинготная трава, ложечный хрен, воруха, морской салат.

Описание. Двулетнее соч­ное травянистое растение, имеющее тонкий веретенообразный корень с многочисленными мочками тон­ких корней. Стебель прямостоячий, ветвистый. Прикорневые листья длинночерешковые, широкооваль­

ные, средние — сидячие яйцевид­ные, верхние — стеблеобъемлющие. | Цветки белые, с венчиком из четы­рех лепестков и чашечкой из четы­рех чашелистиков. Тычинок шесть, пестик с верхней завязью из двух сросшихся плодолистиков. Плоды — округло-яйцевидные стручочки, си­дящие на длинных плодоножках. Высота 15—40 см.

Время цветения. Май — июль.

Местообитание. Растер по морским побережьям. Возделывается в огородах.

Применяемая частьПрикорневые листья и трава (стеэ ли, листья, цветки).

Время сбора. Май — июль.

Химический состав Не изучен. Известно, что растение содержит эфирное летучее маслэ сильным едким запахом и витамин С

Применение. Растение А ладает мочегонным, ветрогон ньа потогонным, «кровоочистительным» свойствами.

Водный настой ложечной травы применяют для лечения и профи­лактики цинги, золотухи, рахита, потребляют при водянке, задержке менструаций, как слабительное при запорах, а также при параличах и различных кожных болезнях: чесотке, сыпях, лишаях.

В немецкой народной медицине спиртовую настойку ложечной тра­вы применяют при различных забо­леваниях мочевых органов, болез­нях кожи, и особенно при воспали­тельных процессах кожи, сопровож­даемых зудом.

Водный настой травы исполь­зуют для полосканий при болезнях полости рта и для обмываний и при­мочек при болезнях кожи. Свежую измельченную траву прикладывают к гнойным ранам и язвам для их очи­щения.

Свежие, вареные и консервиро­ванные листья употребляют в пищу как витаминное средство.

Способ применения.

15 г свежей ложечной травы на­стаивать 8 дней в Iі/2 л водки в закрытой посуде, процедить. При­нимать по 1 /А стакана 2 раза в день за 5—10 минут до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector