Очный цвет полевой

Распространение. Встре­чается почти повсеместно в ев­ропейской части бывшего СССР, а также на Кавказе и в Средней Азии в пред­горных равнинах и в горах.Опис

ОЧНЫЙ ЦВЕТ ПОЛЕВОЙ

Народные названия:

куриная слепота, почешная помощь (РСФСР), курячьи очки (УССР).

Описание. Однолетнее или двулетнее травянистое растение с многочисленными ветвистыми четы­рехгранными стелющимися стебля­ми. Листья супротивные, сидячие, продолговато-яйцевидные, снизу с черными точками. Цветки одиноч­ные, сидят в пазухах листьев на длин- ных цветоножках. Цветки кирпич- но-красные, со спайнолепестным ко­лесовидным венчиком из пяти лепе­стков. Тычинок пять, пестик один с верхней завязью. Плоды — шаро­видные коробочки, открывающиеся крышечкой. Семена многочисленные, мелкие, черные. Высота (длина) 15— 30 см.

Время цветения. Май — сентябрь.

Местообитание. Растет на лугах, залежах, по речным до­линам, каменистым склонам гор и как сорное в полях и садах.

Применяемая часть.Трава (стебли, листья, цветки) и сок свежего растения.

Время сбора. Май — ав­густ.

Химический состав.Не изучен. Растение ядовитое.

Применение. Растение об­ладает мочегонным, потогонным, желчегонным, слабительным, «кро­воочистительным», антитоксическим действием, а также ранозаживляю- щим, обезболивающим и успокаи­вающим свойствами.

В народной медицине многих стран растение применяют при раз­нообразных заболеваниях: водянке, болезнях печени, желтухе различно­го происхождения, почечнокаменной болезни, туберкулезе легких, одыш­ке, сопровождаемой выделением мок­роты, падучей болезни (эпилепсии) и психических заболеваниях.

В немецкой народной медицине водный настой очного цвета поле­вого принимают при болезнях пе­чени, воспалении почек и как успо­каивающее и болеутоляющее при нервных заболеваниях, лишаях и других кожных болезнях, особенно при воспалительных процессах, со­провождаемых зудом кожи.

Наружно очный цвет полевой употребляют для присыпки долго не заживающих, гноящихся ран, а в прошлом его прикладывали к местам укусов бешеных животных. Траву применяют в виде припарок при ломоте, простудных заболевани­ях, золотушных сыпях.

Сок свежего растения, смешан­ный с медом, используют при глаз­ных заболеваниях, особенно ката­ракте, как средство, удаляющее бель­мо при начальных стадиях заболе­вания.

Внутреннее применение очного цвета полевого, как ядовитого рас­тения, требует осторожности.

Способ применения.

1) У2 чайной ложки сухой травы оч­ного цвета полевого настаивать 10 ми­нут в 1 стакане кипятка, процедить, остудить. Принимать по 2 столовые ложки 3—4 раза в день.

2—3 ложки свежей или сухой травы обварить кипятком, завер­нуть в марлю. Горячие подушечки употреблять как обезболивающие и противовоспалительные припарки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector