Мак снотворный

Распространение. Куль­тивируется как декоративное, масличное и лекарственное расте­ние почти по всей территории бывшего СССР.Опис

МАК СНОТВОРНЫЙ

Описание. Однолетнее рас­тение с серовато-зелеными продол­говатыми лопастно-зубчатымн листь­ями. Цветки крупные, с опадаю­щей чашечкой из двух чашелисти­ков, многими тычинками, одним пес­тиком с сидячим многолучевым рыль­цем, четырехлепестным венчиком белой, розовой и светло-фиолетовой окраски, с темными пятнами при основании лепестков. Плод — коро­бочка со многими семенами. Высота растения 60—120 см.

Время цветения. Июнь — июль.

Местообитание. Выра­щивается на плантациях и огоро­дах.

Применяемая часть.Млечный сок, семена.

Время сбора. Млечный сок собирают в июле — августе, семена — в августе — сентябре.

Химический состав.

Опием называют сгущенный млеч­ный сок мака, который получают в результате надрезывания полузре­лых, еще зеленых коробочек. Опий содержит смолистые, слизистые ве­щества и около 26 сильно ядовитых алкалоидов, отличающихся различ­ным действием: морфин, кодеин, папаверин и другие. Наиболее ядо­витым считается алкалоид тебаин. Растение ядовитое.

Применение. Мак опийный как лекарственное растение был из­вестен еще в глубокой древности. Млечный сок мака (опий) обладает болеутоляющим, противокашлевым, противопоносным, успокаивающим и снотворным действием.

Химико-фармацевтические заводы вырабатывают из опия алкалоиды морфин, кодеин, папаверин и дру­гие в чистом виде. Морфин в медици­не применяют как сильное болеуто­ляющее и снотворное средство при различных заболеваниях, сопровож­дающихся болями, и при травмати­ческих повреждениях. Кодеин ис­пользуют при кашле, он уменьшает возбудимость кашлевого центра. Па­паверин назначают как спазмати­ческое средство при спазмах крове­носных сосудов (при стенокардии, гипертонии, мигрени), при бронхи­альной астме и спазмах глад­кой мускулатуры органов брюшной полости (холецистите, спазмах мо­чевых путей, спастических коли­тах).

При повторных приемах морфина и других препаратов опия у чело­века развивается привыкание и при­страстие к ним (морфинизм), ко­торое сопровождается глубокими на­рушениями психической деятельно­сти и сильным поражением всех ор­ганов.

Все препараты из опийного ма­ка ввиду их сильной ядовитости и привыкания к ним применяют только по указанию врача и под его конт­ролем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector