Синюха голубая

Распространение. Встре­чается в лесной и лесостепной зо­нах европейской части бывшего  СССР и в За­падной Сибири.Народ

СИНЮХА ГОЛУБАЯ

Народные названия: вред­ная трава (Горьковская обл.), маточ­ник (Московская обл.).

Описание. Многолетнее тра­вянистое корневищное растение с прямостоячими стеблями. Листья оче­редные, непарноперистые, с много­численными продолговато-яйцевид­ными заостренными листочками. Цветки мелкие, ярко-синие, душис­тые, с широко колокольчатым пя- тилопастным венчиком. Высота 30— 90 см.

Время цветения. Июнь — июль.

Местообитание.Растетодиночно или небольшими группа­ми по лесным опушкам и полянам, на сырых лугах и среди кустарни­ков.

Применяемая часть. Тра­ва (стебли, листья, цветки), корне­вища и корни.

Время сбора. Траву соби­рают в июне — июле, корневища и кор­ни — осенью.

Химический состав. Рас­тение содержит различные сапонины, органические кислоты, эфирное мас­ло и неизвестные вещества, действую­щие на нервную систему.

Применение. Синюха об ладает отхаркивающим и сильным успокаивающим действием. Установ­лено, что по успокаивающему дейст­вию синюха превосходит валерьяну (в 8—10 раз) и пустырник.

Водный настой травы и настой корней синюхи принимают от бессон­ницы и как успокаивающее средство.

В научной медицине водный на­стой и отвар корней используют как отхаркивающее при острых и хронических бронхитах, туберкулезе легких и как средство, успокаиваю­щее центральную нервную систему при различных нервных и психиче­ских заболеваниях. Синюху вместе с сушеницей, в виде таблеток или в виде отваров, применяют при язвен­ной болезни желудка и двенадцати­перстной кишки (таблетки оказывают общее успокаивающее действие и ус­коряют заживление язв).

Способ применения.

1)   6 г корневищ с корнями синюхи кипятить 20—30 минут в 1 стакане во­ды в закрытой посуде, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по

1     столовой ложке 3—4 раза в день как успокаивающее при перевозбуж­дении нервной системы, неврозах и как отхаркивающее при кашле.

2)    2 столовые ложки травы суше­ницы настаивать 4 часа в 1 стакане кипятка в закрытой посуде, проце­дить. Принимать по 1 столовой лож­ке 3—4 раза в день за ‘Д часа до еды при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки до при­ема отвара корневищ синюхи. Отвар корневищ синюхи принимать по 1 сто­ловой ложке 3—4 раза в день через 2 часа после еды и приема настоя травы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector