Фенхель

Распространение. В ди­ком виде встречается в Крыму и на Кавказе. Культивируется как лекарственное растение.Опис

ФЕНХЕЛЬ (аптечный укроп)

Описание. Двулетнее сизого цвета травянистое растение с высоким ветвистым стеблем. Листья влагалищ­ные, рассеченные на длинные нитевид­ные доли. Цветки мелкие, желтые, собраны в многолучевые сложные зонти­ки. Плоды — продолговатые ребристые двусемянки. Плоды имеют серовато-зе­леный цвет, сладковатый вкус и своеоб­разный ароматический запах. Фен­хель весьма похож на укроп, но от­личается от него запахом и строе­нием плодов. Высота 1 —1,5 м.

Время цветения. Июнь — июль.

Местообитание. В ди­ком виде растет преимущественнона сухих каменистых склонах, а также около дорог и жилья. Воз­делывается на плантациях лекарст­венных растений.

Применяемая          часть.

Плоды («семена»).

Время сбора. Сентябрь.

Химический    состав.

Плоды содержат эфирное душистое масло (3,5—5%), в котором имеется 50—60% анетола и ряд терпенов (пинен, камфен, фелландрен) и сле­ды анисового альдегида и анисовой кислоты.

Применение. Фенхель воз­буждает аппетит, усиливает пище­варение, освобождает желудок и ки­шечник от скопления газов, умень­шает и прекращает судороги и же­лудочно-кишечные колики, усили­вает менструации, а также выработ­ку молока у кормящих женщин и обладает отхаркивающим и слабым мочегонным действием.

Водный настой «семян» в народ­ной и научной медицине принимают как средство, способствующее пи­щеварению, легкое слабительное при желудочно-кишечных заболеваниях, как ветрогонное при вздутии живо­та от газов (метеоризме), как хоро­шее отхаркивающее при различных заболеваниях легких и дыхательных путей, а также употребляют при по­чечнокаменной и желчнокаменной болезнях.

«Семена» фенхеля входят в состав слабительного, ветрогонного, жел­чегонного, грудного и успокоитель­ного сборов.

Из «семян» приготовляют укроп­ную воду, применяемую при взду­тии живота и болях в животе у груд­ных детей.

Способ    применения:

1 чайную ложку измельченных «семян» фенхеля настаивать 2 часа в закрытой посуде в 1 стакане кипят­ка, процедить. Принимать, подслас­тив, по 1 столовой ложке 3—4 раза .в день за 20 минут до еды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector