Как избежать инсульта

Более 400 тысяч  россиян ежегодно переносят инсульт, около по­ловины из них умирает. Однако во многих случаях страшного диа­гноза можно избежать, если своевременно позаботиться о своем здоровье.   

 Почему же возникает инсульт, и можно ли как-нибудь предотвратить его? Какие существуют способы профилактики?

 

 

 Инсульт часто называют «убийцей №1 в мире». Не преувеличена ли опас­ность?

 

Большинство людей как раз недо­оценивает опасность инсульта. Между тем он занимает третье место среди причин смертности в России. От него ежегодно умирает 200 тысяч россиян — немногим меньше, чем от всех злока­чественных новообразований вместе взятых! При этом у половины выжив­ших пациентов в течение следующих 5 лет наступает повторный инсульт.

 

Врачи говорят, что раньше от инсульта страдали только пожилые люди, а теперь он стремительно  «мо­лодеет».  Почему так происходит?

 

Инсульт по-прежнему считается болезнью пожилых людей, но все чаще в больницу действительно попадают молодые пациенты. Отчасти это свя­зано с экологией, нервными перегруз­ками, вредными привычками, а также «омоложением» вызывающих инсульт заболеваний — диабета, гипертонии и мерцательной аритмии.

 

Но вероятность инсульта ведь увеличивается с возрастом?

 

Да, чем старше человек, тем боль­ше у него вероятность столкнуться с инсультом. После 55 лет риск возрас­тает вдвое каждые 10 лет. Причем 70% всех случаев инсульта регистрируют­ся в возрастной группе старше 60 лет.

 

Какие еще факторы повышают риск инсульта?

 

Таких факторов множество, при­чем к ним относятся не только раз­нообразные патологии, но и вредные привычки, нездоровый образ жизни. В частности, давно установлено, что вероятность инсульта возрастает, если у человека повышенное артериальное давление, сахарный диабет, мерца­тельная аритмия, высокий уровень холестерина, лишний вес. Не менее опасны и вредные привычки, такие как курение и алкоголь. Курильщики умирают от инсульта не только в 2 раза чаще, но и на 10 лет раньше своих не­курящих ровесников. Что же касается чрезмерного употребления алкоголя, то наиболее высок риск инсульта имен­но в первые часы после его принятия.

 

   А есть ли у этого заболевания какая-то наследственная состав­ляющая?

 

Да, наследственность тоже играет свою роль. По статистике, риск разви­тия инсульта в 2 раза выше у тех людей, у которых кто-то из родителей перенес инсульт. Причем передается склон­ность к инсультам по материнской линии, однако вероятность мужчин подвергнуться инсульту в 4 раза выше, чем у женщин.

 

Расскажите, пожалуйста, про разновидности инсультов. Чем они отличаются и почему возникают?

 

Любой инсульт — это результат нару­шения мозгового кровотока. По харак­теру, или, точнее, по механизму этого нарушения различают два вида инсуль­та: ишемический и геморрагический. Когда происходит разрыв сосуда, вы­зывающий кровоизлияние в соседние структуры головного мозга, возникает геморрагический инсульт. Встречается он относительно редко: в 10-15% всех случаев инсульта. Гораздо чаще прихо­дится иметь дело с «инфарктом моз­га» — ишемическим инсультом. Его при­чиной становится закупорка кровенос­ного сосуда или несоответствие кро­вотока потребностям головного мозга. В свою очередь, ишемический инсульт также делится на несколько подтипов. Например, атеротромботический, гемо- динамический и самый опасный — кар- диоэмболический инсульт.

 

Что это значиткардиоэмбо- лический инсульт? Чем он так опа­сен и какие причины его вызывают?

   

  Кардиоэмболический инсуль возникает из-за образовавшегося I сердце сгустка крови — тромба. Это тромб может оторваться от стенки со суда й вместе с током крови попаст в головной мозг. Тогда и развивает ся кардиоэмболический инсульт. Эт< разновидность заболевания — одн! из наиболее опасных для пациентое Примерно в 30% случаев кардиоэм болический инсульт заканчиваете; летальным исходом, несмотря на тс что пациент находится в стационаре В 60% случаев развивается тяжела; инвалидность.

Установлена также связь кардио эмболического инсульта с некоторы ми серьезными патологиями. Напри мер, он часто возникает как осложне ние после перенесенного инфаркта. I каждый четвертый случай кардиоэм болического инсульта связан с мерца тельной аритмией.

  Что же такое мерцательная аритмия? Почему она приводит 1 инсульту?

  Мерцательная аритмия — это одно из форм нарушения ритма сердечны: сокращений, в основе которой лежи расстройство работы предсердий. При этом заболевании полноценные сокращения предсердий исчезают, а вместо  этого их мышечные волокна лиш1 беспорядочно подергиваются, как бы «мерцают». В результате кровь застаивается, появляются тромбы, и рано или поздно может случиться инсульт. У  пациентов с мерцательной аритмией  риск инсульта в 5 раз выше, чем у все; остальных людей. И сам инсульт у них протекает крайне тяжело: 30% случае1 заканчиваются летальным исходом в больнице, а каждый второй пациене  становится тяжелым инвалидом.

 

   

  Можно ли предотвратить кардиоэмболический инсульт?

   

  В ряде случаев это удается. В част­ности, при лечении мерцательной арит­мии врачи уделяют особое внимание антикоагулянтной терапии, которая препятствует образованию тромбов и, как следствие, является профилакти­кой инсультов. В нашей стране сейчас доступны новые антикоагулянты в та­блетках — прямые ингибиторы тромби­на. Они действуют непосредственно на кровь, подавляя деятельность тромби­на — фермента, способствующего об­разованию тромбов. Это существен­но снижает риск инсульта у пациентов с мерцательной аритмией, ктому же при­ем этих антикоагулянтов позволяет от­казаться от постоянных анализов крови.

   

  Необходимы ли при приеме ан­тикоагулянтов специальная диета или какие-то другие ограничения?

   

  Если говорить о прямых ингибито­рах тромбина, то они безопаснее сво­их предшественников, поэтому не тре­буют ни соблюдения специальной дие­ты, ни изменения дозы препарата при приеме другихлекарственныхсредств.

Однако диета необходима как важ­ный фактор профилактики инсульта. Его возникновению препятствуют многие вещества, содержащиеся в обычных продуктах питания. Наверное, я не открою Америку, если скажу, что для здоровья сердечно-сосудистой системы рацион питания должен быть богат витаминами и микроэлементами. Особенно полезны морепродукты, све­жие овощи и фрукты, богатые калием и магнием, например бананы, абри­косы, картофель. А вот от фастфуда, полуфабрикатов и сладостей лучше отказаться: их поклонники не только приобретают лишний вес, но и повы­шают риск развития инсульта. В целом ваше питание должно быть таким, чтобы суточная норма калорий не превышала той, которая необходима для выработки достаточного количества энергии.

 

Можно ли при заболеваниях сердечно-сосудистой системы за­ниматься спортом? Не будет ли от него больше вреда, чем пользы?

   

  Даже умеренная физическая на­грузка значительно уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно полезны для профилактики инсульта аэробные упражнения — бы­страя ходьба, плавание, езда на вело­сипеде и лыжный спорт. Если проходить пешком несколько километров день и к тому же выполнять простые упражне­ния, то все органы и ткани организма будут лучше снабжаться кислородом, улучшится кровообращение и умень­шится вероятность инсульта. Однако любые физические нагрузки должны соответствовать уровню вашего здо­ровья. Перед началом тренировок же­лательно проконсультироваться о воз­можных противопоказаниях с лечащим врачом.

   

  Как распознать инсульт? Есть ли какой-нибудь простой тест?

   

  Человек, у которого случился инсульт, не всегда может критически оценить свое состояние и понять свою проблему. Однако это могут сделать родственники. Существует несколько простых правил, позволяющих опре­делить инсульт. Попросите человека улыбнуться или сказать простое пред­ложение (например: «На улице сегодня жарко» или «Около двери сидит кош­ка»). Перенесший инсульт не сможет этого сделать! Он также не сможет поднять вверх обе руки: после инсульта как минимум одна рука откажется под­чиняться. Можно попросить человека высунуть язык: искривление языка тоже является признаком инсульта.

   Что можно сделать до приезда  скорой?

    

   Уложите больного на высокие подушки и проследите, чтобы голова была приподнята над уровнем посте­ли примерно на 30°. Откройте окно, обеспечив приток свежего воздуха. Расстегните рубашку, тугой ремень, снимите стесняющую одежду. Из­мерьте артериальное давление. Если оно повышено, дайте препарат, который обычно принимает человек. Если в доме нет лекарств, можно опу­стить ноги больного в таз с умеренно горячей водой. При первых признаках рвоты поверните голову набок и под­ложите под нижнюю челюсть лоток — рвотные массы не должны попасть в дыхательные пути. Если все же это произошло, попытайтесь как можно тщательнее очистить от них полость рта, чтобы пострадавший мог сво­бодно дышать.

    

   Можно ли вернуться к нормаль­ной жизни после инсульта ? И от чего зависит вероятность выздоровле­ния?

    

   Клетки мозга начинают погибать очень быстро. Оттого, сколько минут пройдет между первыми признаками нарушения кровообращения и полу­чением медицинской помощи, зави­сит вся дальнейшая жизнь человека: длительность реабилитационного периода и его эффективность. Если человек получит квалифицирован­ную помощь в первые 3 часа, шансы значительно увеличатся. В больнице снимают острое состояние и устраня­ют непосредственную угрозу жизни пациента. Затем — период реабилита­ции. От его интенсивности во многом зависит, насколько восстановятся у пациента память, речь и контроль над движением.

 

Какой совет вы хотели бы на прощание дать нашим читателям?

    

   Сохраняйте позитивное отноше­ние к жизни! Стрессы и негативное восприятие отражаются на здоровье в целом и увеличивают вероятность инсультов. Научитесь выделять время на приятные моменты: встречайтесь с друзьями, выезжайте за город, путе­шествуйте, занимайтесь своим хобби. А главное — любите себя, тогда многие болезни будут обводить вас стороной.

НА вопросы  отвечал доцент кафедры факультет­ской терапии №1 лечебного факультета ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» кандидат медицинских наук А.В. РОДИОНОВ.

http://youtu.be/p_BQonMqWcQ

http://youtu.be/vwu55sywJ-U

http://youtu.be/uVREGNHnPzA

http://youtu.be/RF6v7MLDWw4

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector