Берегите сердце

Ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гипертоническая болезнь и другие сердечно-сосудистые заболевания, несмотря на все усилия медицинской науки и врачей-кардиологов, про должают уносить миллионы жизней, Они же являются основной причиной инвалидности. Можно ли как-то уменьшить риск заболе­ваний сердца и сосудов? Какие знания, какие изменения в образе жизни необходимы нам для этого?

   Почему люди в большинстве развитых стран так подвержены сердечно­сосудистым заболеваниям?

    

   Действительно, заболевания сердца и сосудов держат первен­ство среди причин инвалидности и преждевременной смерти. На серд­це влияют стрессы и чрезмерные психоэмоциональные нагрузки, не­правильное питание, перепады ар­териального давления. Одной из причин можно считать и то, что на начальной стадии заболевания, когда медицинская помощь была бы наи­более эффективной, человек часто не обращает внимания на первые признаки будущих проблем. К таким признакам относятся слабый уско­ренный пульс, непродолжительные боли в сердце, повышенная утом­ляемость, плохой сон, одышка даже при малых физических нагрузках, раздражительность и т.д. А между тем даже небольшие нарушения в работе сердечно-сосудистой системы резко повышают риск серьезных проблем: сердечной недостаточности, инфар­кта миокарда, внезапной остановки сердца, грубых нарушений сердеч­ного ритма, ишемической болезни. Нельзя также тянуть с обращением к врачу, если артериальное давление устойчиво выше нормы.

    

   Нередко от людей приходится слышать, что для них артериаль­ное давление 140или 150мм-это нормально, даже хорошо. Правы ли они?

    

   Совершенно не правы. Раньше действительно считалось, что нор­мальные цифры давления различны у различных возрастных категорий пациентов. Но сейчас доказано, что это не так. Нормальное систолическое (верхнее) артериальное давление

       до 130 мм рт. ст., диастолическое (нижнее) — до 80. Давление 140 на 90 мм или выше является однозначно повышенным. Давление от 130 на 80 до 140 на 90 мм — считается высоким нормальным и требует регулярного контроля. Конечно, такие цифры могут быть результатом случайного стресса, вариантом нормы или след­ствием какой-то особой ситуации. Но если у вас давление постоянно в этом диапазоне, вы уже нуждаетесь в консультации кардиолога и уж во всяком случае — в строгих диетиче­ских рекомендациях. Для тех же, кто в группе риска, особенно пациентов, страдающих сахарным диабетом, даже при давлении в интервале от 130 на 80 до 140 на 90 мы назначаем медикаментозное лечение.

 

Какую диету вы предлагаете на ранних стадиях гипертонической болезни?

 

Если нет сахарного диабета и Дру­гих факторов риска, то диетические требования обычно сводятся употре­блению малого количества животных жиров и ограничению соли. По поводу ограничения жидкости, если речь идет о чистой воде, мнения врачей рас­ходятся. Тем не менее замечено, что ограничение соли и жидкости у людей, которые этим злоупотребляли, при­водит порой к полной нормализации артериального давления. Надо также ограничивать продукты, содержащие много соли. Пациент должен вести дневник артериального давления. И если по истечении определенного срока (до полугода) никаких позитив­ных сдвигов не наблюдается или паци­ент не соблюдает рекомендации, врач назначает медикаментозное лечение.

Поскольку на артериальное дав­ление сильно влияют стрессы, на ранних стадиях заболевания многим помогают занятия с грамотным психо­терапевтом. Пациенты узнают, как им справляться со своими проблемами, начинают действовать, и давление нормализуется.

   

  Расскажите, пожалуйста, про ишемическую болезнь сердца.

   

  Наряду с гипертонией ишемиче­ская болезнь сердца (ИБО) — наиболее распространенная кардиологическая проблема. Она встречается преиму­щественно у пожилых пациентов, но постепенно «молодеет». Проявляется ИБС приступами стенокардии, для ко­торых характерны кратковременные боли за грудиной, возникающие при физической нагрузке, которые длятся от 5 до 15 минут.

   

  А если человек чувствует боль в сердце без всякой нагрузки, это что-то другое?

   

  Довольно часто боли в области сердца не характерны для стенокар­дии, но имеют ишемическую природу. Диагностировать их можно с помощью суточной кардиограммы (мониторинг ЭКГ по Холтеру). Я предлагаю этот метод не только людям с подозрением на ИБС, но и тем, у кого она доказана- чтобы уточнить стадию заболевания и контролировать лечение.

Пациенту прикрепляют к телу одно­разовые электроды и рекомендуют в этот день быть максимально актив­ным — так легче выявить нарушения кровообращения. И хотя суточная кардиограмма дает лишь косвенную информацию о состоянии коронар­ных артерий и кровоснабжения, ча­сто этого бывает достаточно, чтобы достоверно поставить диагноз ИБС, а также диагностировать нарушения сердечного ритма и проводимости Но в ряде случаев, например, когдг даже при незначительной физиче­ской нагрузке у пациента на суточной кардиограмме видны характерные ишемические изменения, врачу необходимо видеть состояние коронарных артерий своими глазами.

 

Как увидеть артерии?

 

Используется метод коронарографии: через бедренную вену па­циенту вводят рентгеноконтрастное вещество и делают рентгеноскопию области сердца. При этом виден весь рельеф коронарных сосудов и точное место сужения артерии. Обычно это делают, когда дело уже дошло до операции, и кардиохирург должен выбрать между стентированием (в место сужения сосуда вводят стентпружинку) и коронарным шунтиро­ванием (шунт обходит место сужения коронарной артерии). Так удается восстановить нарушенный сердечный кровоток. Если же боли или ише­мические изменения возникают на суточной кардиограмме только при значительной физической нагрузке, то назначают препараты, которые предупреждают приступы стенокар­дии, расширяют сосуды, уменьшают воздействие адреналина.

 

Сужение коронарных артерий связано в основном с атероскле­розом?

 

Да, и процесс этот начинается еще в молодом возрасте. С годами в каком-то конкретном месте — как пра­вило, в области разветвления сосудов или максимального кровотока — воз­никают атеросклеротические бляшки. Если они перекрывают просвет сосуда более чем на 75%, то нарушения кро­вотока настолько значимы, что паци­енту предлагают операцию (до этого мы обходимся таблетками). Но дово­дить до операции не стоит. Профи­лактика сердечных заболеваний — это прежде всего отказ от курения. Другой важный фактор — питание. Необходи­мо свести к минимуму употребление животных жиров, где много холесте­рина. Напротив, в растительных мас­лах содержатся незаменимые жирные кислоты, препятствующие развитию атеросклероза. Масла желательно разнообразить: оливковое, кукуруз­ное, подсолнечное и др. Разогревать пищу тоже советую на растительном масле, а не на животном жире. И как можно больше употребляйте свежих овощей и фруктов — в них много анти­оксидантов, витаминов, растительной клетчатки. Это еще и профилактика онкозаболеваний.

 

Помогает ли физическая ак­тивность предупредить сердечно- сосудистые заболевания?

 

Конечно! Гиподинамия прово­цирует сердечные заболевания, лишний вес увеличивает нагрузку на сердце. Любому человеку полезно заниматься физкультурой, снижать избыточный вес (а лучше совсем его не допускать). Но при наличии ишемической болезни сердца или ги­пертонии бесконтрольно заниматься физическими упражнениями нельзя. Тут нужно работать с врачом ЛФК. Даже после тяжелых инфарктов есть специальные программы, разрабо­танные специалистами ЛФК, которые улучшают переносимость пациентами физических нагрузок.

 

Некоторые люди даже после 2-3 инфарктов сохраняют опреде­ленную работоспособность. Как это может быть?

 

Все зависит от площади пора­жения, глубины и выраженности ин­фаркта, а еще — от его локализации, потому что даже очень «скромный» инфаркт, но в области проводящей системы сердца, приводит порой к фатальным аритмиям и блокадам, необходимости имплантировать кардиостимулятор. Крайне опасны инфаркты в области передней нисхо­дящей артерии. Они нередко захва­тывают 40 и более процентов массы миокарда левого желудочка.

 

От чего возникает инфаркт?

 

Нередко он является продолже­нием затянувшегося приступа стено­кардии. Приступ стенокардии — это недостаточность кровоснабжения миокарда. Обычно эти приступы крат­ковременные и проходят при снятии физической нагрузки. Но если, ска­жем, спазм не проходит или бляшка в артерии слишком большая, то при­ступ затягивается — это ведет к не­обратимым последствиям. Реальное нарушение кровоснабжения сердца больше часа обязательно приведет к инфаркту миокарда.

 

Что делать, если начался при­ступ стенокардии?

 

Если вы шли, прежде всего оста­новитесь и сядьте или, по возмож­ности, лягте. Человек, страдающий ИБС, должен все время иметь при себе препараты первой помощи — нитроспреи или нитроглицерин. При приступе надо дважды пшикнуть нитроспреёг^ в рот. Не помогло в те­чение 5 минут — повторите. Если и в этот раз нитроспрей не помог, через 5 минут пшикните третий раз. Опять безрезультатно — вызывайте «неот­ложную помощь» для госпитализации в стационар, чтобы избежать инфар­кта миокарда.

 

А если у человека сердечный приступ впервые, и он не знает, как быть?

 

Если приступ случился впервые и есть предположение, что он связан с недостаточностью кровоснабжения миокарда, надо попробовать принять нитроглицерин. Если он поможет за несколько минут (обычно хватает не­скольких секунд), это будет дополни­тельным подтверждением того, что у человека ишемическая болезнь.

 

Что бы вы посоветовали лю­дям, страдающим сердечно­сосудистыми заболеваниями?

 

Если человек — мой пациент, я рекомендую ему исключить из пи­тания любые сыры (если у него есть атеросклероз), сало, минимизировать жирность молочных продуктов, кото­рые он употребляет.

Но пока диагноз не подтвержден, часто приходится назначать консуль­тации смежных специалистов. В том числе неврологов, поскольку боли в области грудной клетки часто бывают связаны не с сердцем, а с неврологи­ческими проблемами: остеохондро­зом позвоночника и межреберными невралгиями.

http://youtu.be/Ah0CDBdNtMw

http://youtu.be/gtUi0rNJzU8

 


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector