Кориандр посевной

Распространение. Куль­тивируется как эфирномасличное и используемое в пищевой про­мышленности черноземных и юго-восточных обла­стях России в Украине. Как оди­чавшее встречается на юге европей­ской части СССР, на Кавказе, в Кры­му, Средней Азии. Родина корианд­ра — Южная Европа и Малая Азия.Опис

КОРИАНДР ПОСЕВНОЙ

Описание. Однолетнее тра­вянистое эфирномасличное расте­ние с округлым полым вверху ветви­стым стеблем. Листья очередные, влагалищные, с характерным своеоб­разным запахом, прикорневые ли­стья — длинночерешковые, трехраз- дельные, по краю надрезанно-зубча- тые, средние и верхние листья — сидячие, дважды-трижды перисто- рассеченные на линейные заострен­ные дольки. Соцветие — сложный зонтик с тремя-пятью лучами. Об­щие обертки у зонтика отсутствуют, частные оберточки — из трех ни­тевидных листочков. Цветки мел­кие, белые, с пятью лепестками, пятью тычинками и нижней двугнезд- ной завязью. Плоды — шаровид­ные коричневатые пахучие двусе­мянки. Высота 30—45 см.

Время цветения. Июнь — июль. Плоды созревают в августе — сентябре.

Местообитание.Возделывается на полях.

Применяемаячасть.Плоды-двусемянки («семена»).

Время сбора. Август — сентябрь.


Применение. Плоды при­меняют в виде порошка, водного на­стоя и спиртовой настойки. Плоды усиливают секрецию желез пищева­рительного тракта и обладают жел­чегонным, противогеморройным, бо­леутоляющим и антисептическим дей­ствием. Плоды стимулируют также регенерацию (восстановление) по­врежденных тканей и поэтому в народ­ной медицине употребляются при лече­нии ран.

В научной медицине плоды ко­риандра входят в состав различных чаев (противогеморройного, слаби­тельного и желчегонного) и исполь­зуются для улучшения вкуса и за­паха лекарств.

Плоды кориандра широко исполь­зуют в различных отраслях пище­вой промышленности (рыбной, кол­басной, кондитерской, пивоваренной и ликерной). Эфирное масло плодов кориандра применяют в парфюмер­ной промышленности для замены до­рогостоящих лавандового и берга­мотового масла.

Способприменения.

3 чайные ложки плодов кориандра настаивать 15 минут в закрытом со­суде в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать по 2 столовые ложки за 1/2 часа до еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector