Фисташка настоящая

Распространение. Встре­чается в диком виде в горах Средней Азии. Возделывается в Средней Азии, на Кавказе и в Кры­му. Культура фисташки была из­вестна еще древним грекам. Родина — Малая Азия и Индия.Опис

ФИСТАШКА НАСТОЯЩАЯ (фи­сташковое дерево)

Описание. Небольшое дву­домное дерево со светлой корой. Листья сложные, непарноперистые, с эллиптическими кожистыми лис­точками. Однополые цветки собра­ны в боковые пазушные метелки. Цветки с простым околоцветником из трех-пяти пленчатых листочков. Плод — кремовая, темно-красная или темно-фиолетовая костянка. Наружная часть околоплодника опа­дает, внутренняя имеет вид косточ­ки. Семя с двумя светло-зелеными семядолями. Высота 3—5 м.

Время цветения. Март — май.

Местообитание.Куль­тивируется в садах.

Применяемаячасть.Плоды, смола.

Время сбора. Август — сентябрь.

Химическийсостав.

Семена содержат до 60% жирного масла, в состав которого входят гли­цериды олеиновой, линолевой и на­сыщенных кислот, белковые веще­ства и минеральные соли. Листья и галлы на листьях содержат дубиль­ные вещества.

Применение.Лечебныесвойства растения были хорошо из­вестны древним народам. Его счи­тают сильным средством против ядов животных. Фисташка ослабляет боли в печени, желудке и кишечни­ке, прекращает рвоту, улучшает сердечную деятельность, ослабля­ет кашель, способствует выработ­ке спермы, обладает возбуждающим и общеукрепляющим действием.

Водный настой семян и семена принимают при туберкулезе, «груд­ных» заболеваниях, малокровии и как общеукрепляющее средство пос­ле тяжелых заболеваний.

Смолу фисташкового дерева упо­требляют наружно для лечения язв и ран.

Способприменения.

2 столовые ложки мелко измель­ченных семян фисташки настаивать 7г часа в 1 1/2 стаканах воды в за­крытом сосуде на горячей плите, не доводя до кипения, остудить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза В день. Перед употреблением взбалтывать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector