ЖЕНЩИНЫ, БЕРЕГИТЕ ПЕЧЕНЬ!!!

Как и  здоровье мужчин связано с состоянием их печени и какие возможности имеются для устранения  проблем этого важного органа у них,  так и в отношении женщин предлагаем  беседу о заболеваниях печени, в наибольшей степени затрагивающих здоровье женщин.

Женщины, берегите печень!

 

На вопросы  отвечала канд. мед. наук, доцент, заведующая учебной частью кафедры клинической фармакологии, фармакотерапии и скорой медицинской помощи МГМСУ  Елена Ивановна ВОВК.

 

берегите печень

-Елена Ивановна, люди уже как-то привыкли» что в условиях мегаполиса огромным нагрузкам подвергается нервная система. Но почему страдает печень?

-Действительно, жизнь в совре­менном мегаполисе весьма негативно сказывается на здоровье как мужчин, так и женщин. Помимо нервной систе­мы из-за хронического напряжения, некачественного питания и плохой экологии сильно страдает печень. А происходит это потому, что именно печень нейтрализует последствия стресса и неправильного образа жизни, столь распространенных среди жителей крупных российских городов. И наши женщины, как ни печально, в части заболеваний печени ничем не уступают мужчинам, а то и превос­ходят их.

 

-Какие же факторы столь негативно сказываются на здоровьё печени у женщин ?

 

-В основном, конечно, факторы те же, что и у мужчин. Научно дока­зано, что для печени, как и для всего организма, очень опасны диоксины -особый класс хлорсодержащих органических веществ, которые явля­ются побочными продуктами многих производств, а также органические соединения ртути и свинца. Все они крайне токсичны.

 

очищение печени народным способом

Диоксины и ртутные соединения чаще всего попадают в организм с загрязненной водой и едой, а соединения свинца — с воз­духом, насыщенным автомобильными выхлопами от низкокачественного бензина.

Но современная женщина может получить свинец даже из губной

помады, для производства которой недобросовестный производитель применил токсичные свинцовые кра­сители. Негативно сказывается на общем здоровье и состоянии печени современной работающей женщины, жительницы большого города, и сам по себе ее образ жизни, далекий от идеального. Для него характерны сидячая работа, отсутствие необходи­мой физической нагрузки, перенапря­жение и усталость, а также привычка снимать напряжение с помощью сладкого, алкоголя и сигарет. Все эти факторы не только не помогают бороться с последствиями стресса и влияния неблагоприятной экологии, но перегружают печень, приводят к ее ожирению и росту желчных камней (желчнокаменной болезни).

 

-Что значит ожирение печени?

 

деградация печени

Одним из самых распространен­ных заболеваний, связанных с дис­функцией печени у женщин, является неалкогольная жировая болезнь пече­ни (НЖБП). Это нарушение жирового обмена под действием факторов, о которых мы уже сказали. В результате этого нарушения происходит избы­точное отложение жиров в клетках печени — гепатоцитах, что приводит к очень тяжелым последствиям: хроническому воспалению, а то и от­миранию этих клеток. Повреждение гепатоцитов при НЖБП почти в 90% случаев влечет за собой такие пато­логии, как метаболический синдром (нарушение обмена веществ), сахар­ный диабет 2-го типа, фиброз печени, ранний атеросклероз и т.д. Могут развиться сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, нару­шение выделения желчи. Снижается переносимость алкоголя, лекарств, способность организма к физической и интеллектуальной нагрузке.

 

-Может быть, надо применять какие-то диеты, чтобы избежать ожирения печени?

 

-К сожалению, безжировые и низкоуглеводные «голодные» диеты, которые так любят молодые женщи­ны, — еще один серьезный фактор риска для печени. Без преувеличения-не менее серьезный, чем пере­едание.

самые полезные продукты

Во-первых, быстрая потеря веса — это отравление организма, с которым нужно целенаправленно бороться.

Во-вторых, полностью от­казываясь от пищевых жиров, жен­щина перестает получать не только вредные насыщенные жиры, но и незаменимые компоненты питания: полиненасыщенные жирные кисло­ты, витамины и аминокислоты, без которых невозможно полноценное функционирование организма и восстановление клеток печени, го­ловного мозга и сердца. Без посту­пления с пищей жирорастворимых витаминов А, Е, й и эссенциальных (незаменимых) фосфолипидовор­ганизм не может справляться с еже­дневными нагрузками. Такие диеты, как и значительные колебания веса, вместо здоровья приносят только вред: развиваются ожирение печени, остеопороз, поражения кожи и волос, гормональные нарушения. К тому же при быстрой потере веса организм для обеспечения работы печени и мозга начинает «поедать» собствен­ные ткани — при этом очень страдают скелетные мышцы и сердце.

 

  А как влияет на нашу печень прием лекарственных средств или, например, биодобавок?

 

-Как известно, печень утилизирует большинство лекарственных препара­тов, очищая от них кровь. Значительная часть лекарств оказывает на печень токсическое воздействие, как, напри­мер, большие дозы обезболивающих. А скажем, контрацептивы или транкви­лизаторы просто затрудняют ее работу. Но многие ли женщины задумываются о том, что прием гормональных кон­трацептивов может приводить к жел­чнокаменной болезни или сосудистым повреждениям печени?Особенно опасны такие препараты для женщин, у которых уже есть заболевания печени-  например, вирусный гепатит.

 

салат для очистки печени

Что касается биодобавок, то избы­точный прием даже качественных ви­таминов, нутрицевтиков и других БАД может нанести вред, особенно при невысоком качестве этих препаратов. Бесконтрольный прием БАД опасен для здоровья печени, поскольку в большинстве случаев безопасность БАД не изучается в клинических ис­следованиях. Важно также помнить, что БАД могут стать причиной аллер­гии. Даже прием хорошо известных, на первый взгляд, витаминов порой тоже оказывается опасным. Так, витамины группы В при длительном приеме часто приводят к аллергии. А ведь наша потребность в витаминах в разных ситуациях разная! В част­ности, при профилактике дефицита данного витамина его дозы должны быть ниже, при лечении заболеваний и больших нагрузках — выше.

 

-По каким признакам женщина может сама понять, что ее печень нездорова?

 

-К сожалению, начальные стадии заболевания печени часто прохо­дят без каких-либо специфических симптомов поражения этого органа. Поэтому

без слов

врачи называют печень «молчаливым помощником». Но если в жизни женщины существует один, а тем более несколько факторов риска, таких как ожирение, частые диеты, работа на вредном производстве, си­стематическое употребление алкоголя, других психоактивных веществ, кон­трацептивов, то вероятность повреж­дения печени очень высока. В любом случае, если вы стали чувствовать хроническую усталость, появились сонливость, депрессия, тошнота, из­быточная чувствительность к запахам, нарушение пищеварения после еды

-не стоит списывать это на авитами­ноз. Лучше обратитесь к врачу, сдайте анализы и сделайте ультразвуковое исследование (УЗИ) печени.

 

-Корректно ли говорить о том, что печень бывает загрязнена и что с этим связаны какие-нибудь заболевания, например аллергия?

 

-Я бы не стала применять термин «аллергия», потому что механизм формирования аллергии более слож­ный. Но, с другой стороны, аллергия

диета для печени

-это иммунное нарушение. И оно, безусловно, связано с нарушением работы печени, ведь именно печень отвечает в нашем организме за фор­мирование нормального, направлен­ного иммунитета, в том числе и при хронических заболеваниях.

-В оздоровительной литературе очень популярны рекомендации чистить печень. Нуждается ли она, по вашему мнению, в таких чист­ках? И если нуждается, то как это лучше делать?

 

-Все, что необходимо печени, — это наша физическая активность, полно­ценное питание и ежедневное есте­ственное очищение, которое происхо­дит посредством активного выделения желчи печенью. Эти требования легко выполнимы.

 Необходимо употреблять в пищу нерафинированные раститель­ные масла и природные холеретики (растения, содержащие горечи):

здоровье женщины

редь­ку, редис, цитрусовые, горчицу, рукколу и другую столовую зелень, чеснок и бобовые. Они заставляют печень отдавать желчь, а также насыщают ее эссенциальными (незаменимыми) жирами, что препятствует образованию камней и активизирует выведение из организма лишнего холестерина.

Известная «чистка» печени расти­тельным маслом и лимоном — очень опасная процедура, она может при­вести к желчной колике и острому панкреатиту. Кроме того, эта проце­дура заставляет организм потреблять огромное количество жирных калорий. Такие «чистки» проводить не советую.

 

-Как должна женщина заботить­ся о своей печени, чтобы защитить ее и предотвратить возникновение заболеваний?

 

-Необходимо прежде всего со­ставить правильный рацион питания,

чтобы обеспечить организм необхо­димыми веществами. Важно, чтобы ваше меню включало жиры на основе омега-3 и омега-6-полиненасыщенных жирных кислот, поскольку наш орга­низм не может их сам вырабатывать. Они есть в бобовых (сое, горохе, фасо­ли), орехах и семечках, растительном масле холодного отжима (особенно в соевом, кунжутном и льняном). Близ­кие по составу липиды содержатся в жирной северной морской рыбе. К со­жалению, все эти продукты содержат и простой жир — триглицериды — и поэто­му обладают очень высокой калорий­ностью. Наши соотечественницы не горят желанием употреблять подобные продукты, а зря. Полиненасыщенные жиры крайне необходимы печени для обезвреживания продуктов обмена веществ и внешних токсинов. Без них организм не может восстанавливаться и бороться с экологическими нагрузка­ми и холестерином.

лечение травами

Но если в вашем рационе нет перечисленных продуктов, если вы регулярно сидите на диете, курите, увлекаетесь экстремальными видами спорта или алкоголем — обязательно компенсируйте недостаток незамени­мых липидов. Это достигается путем приема гепатопротекторов, содержа­щих эссенциальные фосфолипиды в высокоочищенном и концентри­рованном виде, с гораздо меньшим содержанием калорий.

 

-А чего следует избегать?

 

-Безусловно, женщине стоит избе­гать курения, ведь печени приходится обеззараживать опасные химические вещества, содержащиеся в сигарет­ном дыме. Что касается алкоголя, то «неопасной» дозой для женщины считается 10 мл чистого алкоголя в день. Это эквивалентно 180 мл сухого вина, 250 мл пива или 25 мл крепких напитков.Особенно вредят печени слабоалкогольные коктейли и пиво: в них кроме алкоголя содержится много суррогатов и другой химии — консерванты, кофеин, красители и пр. Кроме того, чем слабее алкоголь, тем труднее регулировать количество выпитого.

И, наконец, для печени важно движе­ние, которое позволяет не только сжечь лишние калории, но и восстановить в печени необходимое для нормальной работы кровообращение, которое стра­дает при сидячем образе жизни.

http://youtu.be/bH5phT5SIHs

http://www.youtube.com/watch?v=W3xUsrEu0bc&feature=share&list=SP1ABDE89F32CDD7D5

http://youtu.be/mInhnMiQQRk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector