Персик обыкновенный

Распространение. Куль­тивируется как ценное плодовое растение в большом количестве сор­тов на Кавказе, в Крыму, Мол­давии и Средней Азии. Родина пер­сика — Китай.

ПЕРСИКОБЫКНОВЕННЫЙ

Народные названия: жер- дели, брусвына (Украина).

Описание. Небольшое де­рево- с широкой кроной и краснова­то-коричневой чешуйчатой корой. Листья очередные, удлиненно-лан­цетные, пильчатые, с заостренной верхушкой и клиновидным основа­нием. Цветки многочисленные, поч­ти сидячие, розовые. Тычинок мно­го, пестик с одним столбиком, голов­чатым рыльцем и верхней завязью. Плод — крупная шарообразная зе­леновато-белая с румянцем бар- хатистоопушенная костянка. Косточ­ка крупная, крепкая, глубокобо­роздчатая. Семя горьковатое, с за­пахом миндаля. Высота 3—5 м.

Время цветения. Март — апрель. Цветки распускаются раньше листьев или одновременно с ними.

Местообитание. Разводит­ся в садах.

Применяемая часть. Цвет­ки, плоды, семена.

Время сбора. Цветки со­бирают в марте — апреле, плоды и семена — в июле — сентябре.

Химический состав. Плоды содержат сахара (до 15%), яблочную, винную, лимонную, хин­ную, хлорогеновую кислоты, вита­мины А (0,62%) и С (12—20 мг%), красящие вещества — каротинои- ды: ликопин, криптоксантин, зеа­ксантин — и эфирные масла. Запах плодов персика зависит от эфирных масел. В состав семян входят жирное масло — до 57% (состоящее из оле­иновой, пальмитиновой и стеарино­вой кислот и ситостерина), глюко­зид амигдалин и эфирное горько- миндальное масло (0,4—0,7%).

Применение. Листья и цвет­ки обладают слабительным дейст­вием. Плоды усиливают секретор­ную деятельность пищеварительных желез, способствуют перевариванию не­удобоваримой и жирной пищи и об­ладают противорвотным свойством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector