УДАЛЕНИЕ ЗУБА: что нужно знать?

Удаление больного зуба — это хирургическая операция, подчас довольно сложная. Поэтому пациенту необходимо знать, что можно, а чего не следует делать до и после удаления зуба.У

Удалять зубы противо­показано:

   во время инфекционных и острых заболеваний (ОРЗ, грипп, ангина, герпес, пневмония и др.);

   через 2-3 месяца после пе­ренесенного инфаркта миокарда;

   во время резкого повыше­ния артериального давления;

   женщинам — по 3 дня до и после менструации; на 1-2-м и 8-9-м месяцах беременности.

Обратившись к стоматологу по поводу удаления зуба,

необ­ходимо сообщить:

   были ли ранее какие-либо осложнения во время удаления зубов;

   есть ли непереносимость определенных лекарственных препаратов (новокаин, антиби­отики, йод и др.);

   о наличии хронических забо­леваний (гипотонической или ишемической болезни, стенокар­дии с частыми приступами, диа­бета, эпилепсии, гемофилии и др.).

Удалять зубы лучше всего в первой поло­вине дня.

За 2-3 часа до удаления сле­дует обязательно поесть, так как, во-первых, после операции рекомендуется в течение до­вольно длительного времени вообще ничего не есть, а во-вто- рых, у голодного человека вы­деляется много слюны, что иногда мешает врачу.

После удаления зуба боль­ной должен:

   через 15-20 минут вытолк­нуть языком марлевый тампон, наложенный врачом на рану;

   не трогать рану языком, пальцем или еще чем-либо, что­бы не занести в нее инфекцию и не нарушить образовавшийся сгусток крови, который, подобно пробке, закрывает костную рану;

  принимать пищу только спу­стя 3-4 часа, пережевывая ее зубами противоположной сторо­ны, избегая в этот день горячей и твердой пищи.

  На следующий день можно осторожно полоскать рот слабо­розовым раствором «марганцов­ки» (марганцовокислого калия) или теплой кипяченой водой.

Чтобы избежать крово­течения из лунки уда­ленного зуба, нельзя:

  в день его удаления есть горячую и твердую пищу;

  заниматься тяжелым физи­ческим трудом и спортом;

  спать на больной стороне, чтобы не согревать ее;

  применять любые согрева­ющие процедуры (компрессы, припарки, грелки и пр.);

  посещать в ближайшие 2-3 дня баню (сауну), принимать ванны и горячий душ;

  перегреваться на солнце.

Иногда даже спустя суткипосле удаления зуба из лунки может начаться умеренное кро­вотечение. Обычно это случа­ется вечером или ночью во время сна. Причиной чаще все­го является несоблюдение па­циентом рекомендаций врача: употребление грубой или очень горячей пищи, слишком интен­сивное полоскание полости рта и т.п. Это нарушает формиро­вание и закрепление кровяного сгустка в лунке и вызывает кровотечение.

Как же поступить в та­ком случае?

Нужно взять стерильнуювату или бинт, сделать плотный небольшой тампон и смочить его 3 процентным раствором перекиси водорода. Затем надо выплюнуть без усилия сгустки крови, положить на лунку уда­ленного зуба приготовленный тампон, закрыть рот и держать так 30-40 минут. Чтобы прове­рить, остановилось ли кровоте­чение, надо, не разжимая зубов, выплюнуть сквозь них слюну. Отсутствие в ней примеси кро­ви или наличие ее редких про­жилок, свидетельствует о пре­кращении кровотечения.

В том случае, когда таким способом остановить кровоте­чение не удается, и оно не пре­кращается в течение двух ча­сов или периодически возобнов­ляется, необходимо обратиться за медицинской помощью.

После удаления зуба в лунке иногда возника­ет довольно сильная боль. Причиной ее появления может стать попадание в рану инфек­ции и развитие воспаления, а также отсутствие в лунке кро­вяного сгустка («сухая лун­ка»). В этом случае нужно приготовить раствор пищевой соды (1/2 чайной ложки соды на стакан воды комнатной температуры) и полоскать им полость рта через каждые 15- 20 минут. Вместо соды мож­но использовать поваренную соль или приготовить слаборо­зовый раствор «марганцовки». Но даже едли удалось полнос­тью избавиться или приглу­шить острую боль в лунке, не стоит откладывать повторный визит к стоматологу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector