Что наши предки ели в старину

Исстари во дни поста наши предки употребляли похлёбки, полёвки, солодуху, толок­но, овсяный кисель с постным масло/vvпечёный картофель, квашеную капусту, солё­ные грибы, каши.

Самое распространенное блюдо для по­ста — тюря — холодная еда из подсолен­ной воды с кусочками хлеба и репчатым лу­ком.

Часто варили полёвку — жидкая похлёб­ка из ржаной муки. А точнее из заквашенного ржаного теста. Его ставили накануне, и, когда оно достаточно закисало, из него и готовили полёвку: в горшке кипятили воду, добавляли соль, репчатый лук, тесто. Полёвку заправля­ли сушёными грибами, либо сельдью, вяленой рыбой.

Не менее популярным было блюдо под на­званием солодуха, которое приготавливалось из ржаного зерна, хорошо пророщенного, вы­сушенного, смолотого и просеянного.

В глиняном горшке кипятили воду, охлаж­дали до 35 градусов, засыпали солод, мешая, чтобы не было комков. Горшочек ставили на припечек, и, пока русская печь топилась, со­лодуха стояла в тепле, а в горшок время от времени бросали кусочки льда или снег. Что­бы она не перегрелась, иначе не будет слад­кой.Казалось бы, ну что особенного в этой со- лодухе? Похлёбка, и только. Ан нет.

Дело в том, что солодуху ели в дни рождественско­го и Великого постов, когда на дворе стояли холода, испытывался недостаток витаминов в пище. А ведь что такое солод?Продукт бурной деятельности ферментов, кладезь витаминов  и здоровья. У многих  подобная пища может вызвать недоумение… А может дело в том, как к ней относчиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector