Перепелиное яйцо — питательное лекарство

Маленькие пестрые яйца перепелки привле­кают внимание и вызывают своим внешним видом аппетит у детей. Они могут стать украше­нием различных салатов. Но главное достоин­ство этого диетического продукта заключается в его антибакте­риальных и иммуномодулирующих свойствах.  Чем они полезны, и в каком виде их можно употреблять?»

                                   Перепелиные яйца: полезные свойства

 

Перепелиные яйца явля­ются кладовой многих питательных веществ. В них со­держатся витамины А, В1, В2, РР Содержание таких минеральных веществ, как кальций, фосфор, калий, железо, медь и кобальт в несколько раз превышает их со­держание в куриных яйцах. Дан­ные минеральные вещества по­могают человеку улучшить па­мять и самочувствие, предотв­ращают выпадение волос и раз­рушение зубов.

 

                                         Перепелиные яйца в лечебных целях

 

Лечебные свойства перепе­линых яиц также обус­ловлены высоким содержанием в них аминокислот: тирозина, лизина, глицина, тренина, а так­же гистида. Тирозин улучшает метаболические процессы в организме, благотворно влияет на цвет кожи, оказывая влия­ние на формирование соответ­ствующего пигмента. Лизоцим препятствует развитию бакте­рий не только в яйце, но и в организме человека.

  Ежедневное употребление перепелиных яиц поможет из­бавиться от анемии и головных болей, повысить сопротивляе­мость организма к таким забо­леваниям, как ОРЗ, хроническая

пневмония, бронхиальная астма.

Помимо того, что этот про­дукт питания не содержит хо­лестерина, он способствует вы­ведению из организма радио­нуклидов.

Говоря о пользе перепели­ных яиц, нельзя не упомянуть об их положительном влиянии на желудочно-кишечный тракт. Ежедневное употребление этого деликатеса поможет избавиться от гастрита, язвы желудка и две­надцатиперстной кишки.

Перепелиные яйца помога­ют нашему организму, поднима­ют тонус, укрепляют кости, ста­билизируют работу многих сис­тем организма: сердца, желудоч­но-кишечного тракта, печени и почек, поджелудочной железы и других органов.

В лечебных целях перепе­линые яйца рекомендуют­ся в разных количествах: детям от года до 3-х лет — 1-2 шт.; от 3-х до 10 лет — 3 шт.; подрост­кам до 18 лет — 4 шт.; от 18 до 50 лет — 5-6 шт.; после 50 лет норма снижается до 4-5 яиц в день. Достаточно 2-х недель, что­бы почувствовать улучшение об­щего состояния здоровья.

Особенно полезны перепе­линые яйца пожилым людям: их употребление уменьшает боли в суставах, улучшает зрение и слух.

          Беременным женщинам и кормящим мамам тоже полезны перепелиные яйца: они помога­ют уменьшить проявления ток­сикоза, предотвращают выкиды­ши и придают сил.

  Если использовать перепе­линые яйца, как часть диеты, то улучшится обмен веществ и вос­становится иммунитет.

 

                            Как и сколько варить перепелиные яйца?

 

Чтобы приготовить полез­ные салаты с перепели­ными яйцами, нужно опустить их в кипящую воду и варить 1-2 минуты для приготовления всмятку и 5 минут для получе­ния крутого яйца.

Можно употреблять перепе­линые яйца и сырыми: пере­пела — не куры, и сальмонел­лезом не болеют, но продукт должен быть свежим; их мож­но запивать соком, хотя лучше обычной водой — в небольшом количестве.

В сыром виде яйца добавля­ют и в разные блюда: карто­фельное пюре, кашу и даже суп, но перед самой готовностью, иначе полностью разрушается большая часть полезных веществ.

 

                               Перепелиные яйца: противопоказания

 

Перепелиные яйца — полез­ный продукт. Не следует кушать их, только если вашему организ­му сложно усваивать белок по медицинским причинам.

-Некоторые виды заболева­ний почек и печени полностью исключают белковое питание, поэтому прежде чем ввести яйца в свою диету, посоветуйтесь с лечащим врачом.

  Безусловно, вредно зло­употребление перепелиными яйцами.

http://youtu.be/aIBlz24tx8M

http://youtu.be/VGZfQJsu8fQ

http://youtu.be/8GakgBxzvvg

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector